Суд заставил ПриватБанк восстановить средства женщине, которую обманули лжеработники Киевстар

Украденные у жительницы Коломыи средства преступники снимали в банкомате в Кривом Роге

суд банк мошенничество
Суд обязал ПриватБанк вернуть денежные средства после мошенничества

Коломыйский горрайонный суд Ивано-Франковской области 31 июля признал неправомерными действия Акционерного общества Коммерческий банк "ПриватБанк" по поднятию кредитного лимита на карточке клиентки, с которой мошенники, представившиеся работниками ЧАО "Киевстар", украли 63 973,20 грн. Детали дела опубликованы на сайте Единого государственного реестра судебных решений. Суд обязал банк восстановить остаток средств на счете по состоянию на 13.30 16 июня 2024 года. 

Дело рассматривала судья Третьякова И.В. с участием секретаря судебных заседаний Гжибовского А.А., представителя истицы Боднарчук А.М. и представительницы ПриватБанка Рокетской С.В. Истица обратилась в суд еще 26 сентября 2024 года.

Как установил суд, 16 июня 2024 года в 13:35, когда женщина находилась по месту жительства, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся работником ЧАО "Киевстар". Позвонив по номеру НОМЕР_3, злоумышленник сообщил, что для безопасности персональных данных в приложении "Мой Киевстар" нужно сообщить цифровой код, который поступит в СМС от оператора.

"Обеспечение безопасности персональных данных истца, хранящихся в мобильном приложении "Мой Киевстар", ей придет смс-сообщение от оператора с цифровым кодом, который она должна ей сообщить", - отмечала истица в исковом заявлении, описывая слова мошенника.
Мошенники представились работниками компании «Киевстар»
Мошенники представились работниками компании "Киевстар".

Получив смс в 13:35, женщина сообщила его неизвестному лицу, после чего звонок завершился. Впоследствии она заметила, что на телефоне исчез мобильный интернет и связь, а через wi-fi обнаружила, что не может позвонить по телефону - номер был вне сети. Подключившись к приложению Приват24 через wi-fi, она заблокировала банковские карты.

По данным суда, уже на следующий день, 17 июня 2024 года, женщина обратилась в отделение ЧАО "Киевстар" и в отделение АО КБ "ПриватБанк", а также подала заявление в Коломыйский РИН ГУНП в Ивано-Франковской области об уголовном правонарушении по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины. Возбуждено уголовное производство №12024091180000445 в дальнейшем передано в Криворожский РУП ГУНП в Днепропетровской области - именно там, в Кривом Роге, злоумышленники снимали украденные деньги в банкоматах.

Установлена ​​хронология мошеннической атаки на счет

Суд подробно исследовал технические данные, предоставленные АО КБ "ПриватБанк" и ЧАО "Киевстар". По информации банка, в 13:39 истец потерял контроль над номером телефона, в 13:40 был зафиксирован вход в аккаунт Приват24 с нетипичных для клиентки устройств, в 13:42 изменили финансовый номер, а в 13:49 установили кредитный лимит на карте в размере 57.

С 13:57 до 14:35 злоумышленники совершили ряд переводов на другие банковские карты через сервис iPay.ua на общую сумму 61 ​​847 грн плюс комиссия. Суд привел перечень этих транзакций:

  • в 13:57 – 2025 грн + 32,40 грн комиссии
  • в 14:03 – 3035 грн + 106,23 грн комиссии
  • в 14:03 – 15155 грн + 534,24 грн комиссии
  • в 14:21 – 23235 грн + 819,01 грн комиссии
  • в 14:30 – 10105 грн + 356,26 грн комиссии
  • в 14:33 – 7075 грн + 249,48 грн комиссии
  • в 14:35 – 1217 грн + 43,02 грн комиссии

Кроме того, на карту засчитали два микрокредита от других финансовых учреждений - 4000 грн в 14:14 и 2000 грн в 14:20. Согласно "видеоматериалам АТМ", снятие средств непосредственно с карты истицы не зафиксировано, однако неустановленные лица снимали деньги в банкоматах Кривого Рога с карточек, на которые перевели украденные средства.

ЧАО "Киевстар" по запросу суда подтвердило технические детали атаки: в 13:35:19 поступил входящий звонок продолжительностью 122 секунды, а в 13:39:11 зафиксировано интернет-соединение с базовой станции в Кривом Роге - именно тогда контроль над номером телефона перешел к злоумышленникам.

Объяснила позиции сторон в судебном заседании

В судебном заседании истица рассказала, что звонок с просьбой сообщить код поступил в 13:35:19, а якобы "работнику Киевстара" она озвучила SMS-код в 13:37:29. Утрата мобильной связи длилась около двух недель.

"Считает, что банк должен заблокировать транзакцию, если существует сомнение в том, что именно клиент проводит эту операцию. При этом банк видел, что происходит вход с нетипичных девайсов, изменение финансового номера, поднятие кредитного лимита, проводятся транзакции и не отреагировал на это", - говорится в материалах дела относительно позиции.

Представитель ответчика Рокетская С.В. иск не признала и настаивала, что списание средств произошло в результате разглашения клиенткой конфиденциальных данных и нарушения ею "Условий и правил предоставления банковских услуг". По версии банка, все данные для платежей через интернет – номер карты, срок действия, CVV-код – вводили корректно, а вход в Приват24 подтвердили паролем клиентки.

Однако суд признал эти аргументы недоказанными. В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Украины и частью 8 статьи 86 Закона Украины "О платежных услугах", банк несет ответственность за платежные операции со счета клиента без законных оснований. Суд также сослался на пункт 146 Положения о порядке эмиссии и эквайринга платежных инструментов, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины №164 от 29 июля 2022 года, по которому собственник счета не отвечает за операции без проверки подлинности, если не доказано, что он сам способствовал утрате или незаконности.

Одобрил суд

Рассмотрев дело, Коломыйский горрайонный суд Ивано-Франковской области постановил:

  • Иск удовлетворить.
  • Признать действия АО КБ "Приватбанк" по проведению операции "увеличение кредитного лимита", осуществленной 16.06.2024 года по кредитной карте № НОМЕР_1 "Универсальная" открытой на имя истицы в АО КБ "Приватбанк" - неправомерными.
  • Обязать Акционерное общество Коммерческий банк "ПриватБанк" восстановить остаток средств на счете кредитной карты № НОМЕР_1 "Универсальная" открытого на имя истицы в АО КБ "ПриватБанк" по состоянию на 13 часов 30 минут 16 июня 2024 года.
  • Взыскать с Акционерного общества Коммерческий банк "ПриватБанк" (код ЕГРПОУ 14360570, г. Киев, ул. Грушевская, 1Д) в пользу государства расходы по уплате судебного сбора в размере 1331,20 грн.

Решение вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы. Обжаловать его можно в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения в Ивано-Франковский апелляционный суд.

Судятся с банками из-за мошеннических списаний

Ранее Информатор сообщал, что мошенники сняли 54 тысячи гривен с карты женщины, а ПриватБанк отказался возвращать кредитные средства, ссылаясь на якобы нарушение клиенткой условий обслуживания. Суд и в этом случае встал на сторону потребительницы финансовых услуг. Также мы писали, что апелляционный суд обязал ПриватБанк вернуть участнику боевых действий 12741 гривну, украденную мошенниками, подтвердив позицию, по которой банк должен доказывать вину клиента, а не наоборот.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать