Макаровский суд признал сделки несанкционированными и приказал восстановить остаток средств клиента
Макаровский районный суд Киевской области 4 августа обязал ПриватБанк восстановить на карточном счете клиента 98 001 гривну, которые неизвестные мошенники списали за четыре минуты. Мужчина обратился в суд через представителя, адвоката Аллу Тоцкую, требуя восстановить остаток средств на кредитном карточном счете до состояния, которое было перед несанкционированными операциями. Истец настаивал, что никаких распоряжений о списании средств не давал и не совершал действий, которые могли бы привести к потере денег. Судебные расходы мужчина попросил возложить на банк.
Иск подали в Публичное акционерное общество Коммерческий банк "ПриватБанк", а ответчиком по делу впоследствии выступило Акционерное общество Коммерческий банк "ПриватБанк". Полный текст решения обнародован в Едином государственном реестре судебных решений. Согласно справке банка о выписке расходов по карточке, кредитный лимит составлял 75 000 гривен, а 10 ноября 2024 года в течение нескольких минут произошли следующие транзакции:

Общая сумма несанкционированных сделок составила 98 001 гривну. В тот же день мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестный мошенническим путем завладел средствами с его карточки. По факту внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью четвертой статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество в особо крупных размерах.
Банк в отзыве на иск отрицал требования клиента и настаивал, что сделки провел сам истец, возможно, под влиянием третьих лиц. Представитель ПриватБанка отметила, что изменения пароля не последовало, а авторизацию стороннего устройства подтвердили звонком на финансовый номер истца через систему интерактивного голосового меню.
"Пользователь обязан хранить и использовать платежные инструменты в соответствии с требованиями законодательства Украины и условиями договора, заключенного с эмитентом, и не допускать использования платежных инструментов лицами, не имеющими на это законного права", - отметила представитель банка, ссылаясь на Положение НБУ №164.
Впрочем, суд установил, что в 14:09:33 в аккаунте клиента в приват24 зафиксировали вход с нетипичного устройства - персонального компьютера с операционной системой Linux и браузером Chrome, подключенного через провайдера Vodafone Ukraine. При этом параллельно фиксировались входы с типичного устройства клиента – iPhone через Kyivstar. Суд подчеркнул, что сам факт телефонного соединения не подтверждает, что истец действительно прослушал голосовое меню и нажал кнопку подтверждения транзакций.
Суд сослался на статью 1073 Гражданского кодекса Украины, согласно которой в случае безосновательного списания банком средств со счета клиента банк должен немедленно после обнаружения нарушения восстановить соответствующую сумму на счете. Суд подчеркнул, что пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций в случае отсутствия доказательств содействия им потере, использованию ПИН-кода или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции, и это заключение основывается на постоянной практике Верховного Суда.
Суд отметил, что именно банк должен доказывать, что клиент своими действиями или бездействием способствовал потере контроля за платежными данными. По этому делу ПриватБанк таких доказательств не предоставил.
По результатам рассмотрения суд пришел к выводу, что истец как пользователь карты не способствовал потере или незаконному использованию персонального идентификационного номера или другой информации, которая позволяла бы инициировать платежные операции от его имени. Списание средств произошло не по распоряжению клиента, так что ответственности за эти операции он нести не должен.
Макаровский районный суд Киевской области полностью удовлетворил исковые требования мужчины. Резолютивная часть решения предусматривает следующие обязательства банка:
Судебные расходы по решению суда возложили на ответчика – ПриватБанк. Решение может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.
Ранее Информатор сообщал, что суд обязал ПриватБанк вернуть участнику боевых действий 12 741 гривну, украденную мошенниками с его счета. Также мы писали, что ПриватБанк не хотел возвращать клиенту украденные мошенниками со счета 44555 гривен, и суду пришлось обязывать банк возместить средства.