"Я сторонник не гадать, а изучать трофеи, чтобы точно понимать, что есть, а чего нет, как это реализовано и, главное, как противодействовать"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Лодка, которая может нести ядерные ракеты, служит для сдерживания Ирана от нападения - новости мира
На фоне войны Израиля и ХАМАС американские военные объявили о входе подводной лодки с управляемыми ракетами на Ближний Восток, что является редким шагом, направленным против региональных противников, в первую очередь тех, которых поддерживает Иран. Подлодка может быть оснащена современными баллистическими ракетами или крылатыми ракетами "Томагавк".
Центральное командование США 5 ноября объявило в социальных сетях, что подлодка класса "Огайо" вошла в зону его ответственности. Также регион посещает госсекретарь Энтони Блинкен. Блинкен посетил Израиль, Западный берег, Турцию, Ирак, Иорданию и Кипр в своей второй поездке в регион после начала войны Израиля и ХАМАС.
On November 5, 2023, Офио-класс submarine, полученный в США. Central Command area of responsibility. pic.twitter.com/iDgUFp4enp
– U.S. Central Command (@CENTCOM) November 5, 2023
Класс "Огайо" - это атомные подлодки, которые могут нести до 24 ядерных ракет Trident II D5. Эти подлодки известны своей скрытностью и способностью тихо работать под поверхностью океана, что делает их незаметными для противников.
Для США необычно объявлять о перемещении своих стратегических военных активов, таких как подлодки, в этом районе. На самом деле, американские атомные подводные корабли работают почти в полной секретности.
Этим шагом США, возможно, хотят послать четкое сообщение иранским ставленникам в регионе, недавно угрожавшим более широким конфликтом в этом регионе, если еврейская нация не прекратит свое нападение на Газу.
США уже стали свидетелями незначительных атак на свои базы в Ираке и Сирии. Понятно, что у Вашингтона нет настроения позволять иранским ставленникам участвовать в конфликте.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин объявил, что США усилят свои средства безопасности на Ближнем Востоке и Израиле. Остин заявил в воскресенье, что США намерены сдерживать "любое государственное или негосударственное действие, стремящееся к эскалации этого конфликта", четко подразумевая Иран и Хезболлу, вооруженную группировку, поддерживающую Иран.
США уже развернули в этом районе ряд других средств военно-морского флота, включая две ударные авианосные группы – ударную авианосную группу USS Dwight D. Eisenhower и ударную группу авианосных USS Gerald R. Ford – и десантную группу. Новая подлодка, прибывшая в регион в воскресенье, имя которой пока не названа, еще больше укрепит оборонительный щит США.
В октябре 2022 года США представили подлодку с баллистическими ракетами на Ближнем Востоке, когда командующий Центральным командованием США генерал Майкл "Эрик" Курилла поднялся на борт USS West Virginia. Визит состоялся в "секретном месте в море в международных водах", сообщало тогда центральное командование.
Напомним, ранее Информатор писал, что Израиль усилил удары в вооруженных формированиях в Сирии, которые подошли к израильской границе. При этом Израиль не сообщает о своих ударах по Сирии россии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.