«Шахтёр» упустил победу над «Лудогорцем

Второй поединок «Шахтёра» на сборе в Турции завершился вничью

Целью контрольных матчей является игровая практика для всех футболистов. За «Шахтёр» в матче с «Лудогорцем» по очереди сыграли три голкипера.

О ходе контрольных матчей и предсезонной подготовке украинских клубов сообщает Информатор.

Чемпион Украины донецкий «Шахтёр» проводит тренировочный сбор в турецком Белеке. В субботу, 23 января, «горняки» провели контрольный поединок с болгарским клубом «Лудогорец».

Команды вышли на поле в следующих составах:

«Шахтер»: Пятов, Додо, Хочолава, Витао, Матвиенко, Степаненко, Коваленко, Алан Патрик, Тете, Соломон, Дентиньо;

Запасные: Трубин, Гриценко, Болбат, Судаков, Кривцов, Бондарь, Сиприано, Маркос Антонио, Марлос, Коноплянка, Фернандо, Жуниор Мораес

«Лудогорец»: Илиев, Вердон, Са, Недялков, Икоко, Баджи, Сантана, Оливейра, Кесеру, Текпетей, Десподов.

Первый опасный момент в матче стал голевым. Соломон получил мяч на углу штрафной, и ударом с правой отправил его в сетку ворот «Лудогорца». На 14-й минуте момент возник у ворот «Шахтёра». Недялков прошёл по левому флангу и от лицевой линии отдал под удар партнёру, который пробил выше ворот. На какое-то время игра переместилась в центр поля, где соперники по очереди контролировали мяч. Тренер «Шахтёра» перед матчем пообещал, что даст сыграть трём вратарям, и после 30 минут матча на поле вместо Пятова вышел Гриценко. На 39-й минуте Текпетей получил мяч в штрафной «Шахтёра», обработал и пробил, но попал в Гриценко, который закрыл собой ворота. На последней минуте Гриценко снова выручил «Шахтёр», отразив удар игрока болгарского клуба.

В перерыве, традиционно для контрольных поединков, в составах команд произошло много изменений. Вышедший на замену Мораес из центра поля пытался перебросить вратаря «Лудогорца», но не попал в створ ворот. Фернандо вошёл в штрафную и сразу пробил – мяч прошёл над перекладиной. На 55-й минуте Коноплянка не стал обыгрывать защитника и смещаться в центр, а точным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот «Лудогорца». А через три минуты Икоко слева ворвался в штрафную «Шахтёра» и сократил разницу в счёте, отправив мяч под вышедшим на перехват Гриценко. На 60-й минуте Каули Оливейра по центру вошёл в штрафную «горняков» и, пробив над рукой голкипера, сравнял счёт.

Тренер «Шахтёра» оказался верен своему слову. На 63-й минуте на поле вместо пропустившего два мяча Гриценко вышел Трубин. Голкиперу «Шахтёра» пришлось потрудиться, отражая удары Десподова на 72-й и 74-й минутах. «Шахтёр» ответил дальним ударом Мораеса в нижний угол, но голкипер «Лудогорца» момент удара видел и в прыжке отразил мяч. На 88-й минуте Фернандо пытался повторить результативный удар Соломона, но голкипер мяч отбил.

• «Шахтёр» (Украина) — «Лудогорец» (Болгария) 2:2 (Соломон, 5, Коноплянка, 55 – Икоко, 58, Каули Оливейра, 60).

Следующий контрольный поединок «Шахтёр» сыграет 25 января, а киевское «Динамо» свой матч на сборе в ОАЭ проведёт 24 января. Информатор будет следить за ходом поединков лидеров УПЛ и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах контрольных матчей«Динамо» и «Шахтёра», о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.