«Запорожье» на домашней площадке разгромило «Будівельник»

«Будівельник» проиграл в третий раз подряд.

«Запорожье» продолжает собирать скальпы именитых соперников. «Будівельник» провалил заключительную четверть и крупно проиграл.

О ходе событий в матче баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 22 января, состоялся матч розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Запорожье одноимённый баскетбольный клуб принимал киевский «Будівельник». В матчах предыдущего тура «Запорожье» обыграло чемпиона Украины «Днепр», а «Будівельник» с разницей в два очка уступил лидеру текущего чемпионата «Киев-Баскету»

Первые очки в матче набрал игрок «Запорожья» Тихонов, на что гости ответили двумя баллами Анисимова. На 5-й минуте Форчун вывел хозяев вперёд на 6 очков. Команды обменялись точными трёхочковыми. У хозяев снайперские качества проявили Форчун и Кеффи, у «Будівельника» — «новичок» команды Звонов. В концовке «Запорожье» прибавило и выиграло первую четверть 25:13.

В первые секунды второй четверти «Будівельник» набрал 5 очков, сократив отставание до семи пунктов. Бросок Форчуна из-за дуги и два балла Сизова вновь вернули «Запорожью» прежнее преимущество. Киевляне не стеснялись нарушать правила, за три с половиной минуты исчерпав лимит командных фолов. К середине второй четверти перевес «Запорожья» достиг 13-ти очков. «Будівельник» старался сильно не отпускать соперника, отвечая броском на бросок. И это принесло определённый успех – разница в счёте сократилась, и на перерыв команды ушли при счёте 48:38.

Старт третьей четверти вновь выиграли гости. Рывок 10:0 позволил «Будівельнику» сравнять счёт. Хозяева вернули себе лидерство, хотя обеспечить былое преимущество не смогли. Джонсон снова сравнял счёт, но запорожские баскетболисты смогли вырваться вперёд на 5 очков. Такая разница в счёте сохранилась до конца третьей четверти – 70:65.

Мальчевский дальним броском набрал первые очки для «Запорожья» в заключительной десятиминутке. После быстрого прорыва Форчуна хозяева площадки повели + 13, а Маяускас броском из-за дуги упрочил лидерство запорожского клуба. У гостей полностью разладилась игра в атаке. Очередной перехват завершился двумя баллами от Кеффи и общей разницей в 20 очков за четыре минуты до конца основного времени матча. Отыграть такое отставание гости не смогли и потерпели 10-е поражение в сезоне Суперлиги.

• «Запорожье» — «Будівельник» 96:78 (25:13, 23:25, 22:27, 26:13).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 23 и 24 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах контрольных матчей «Динамо» и «Шахтёра», о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.