«Динамо» обыграло чемпиона Беларуси, «Шахтёр» и «Лех» разошлись миром

Лидеры УПЛ провели контрольные матчи.

Киевское «Динамо» выиграло у «Шахтёра» из Беларуси. Украинский «Шахтёр» на последних минутах вырвал ничью у вице-чемпиона Польши.

О ходе контрольных матчей и предсезонной подготовке украинских клубов сообщает Информатор.

Киевское «Динамо» в рамках подготовки к возобновлению сезона проводит учебно-тренировочный сбор в ОАЭ. В первом контрольном матче киевский клуб уступил варшавской «Легии». В четверг, 21 января, «Динамо» встретилось с чемпионом Беларуси клубом «Шахтёр» (Солигорск).

Матч проходил в Дубае на стадионе «The Sevens». Команды выступали в следующих составах:

«Динамо»: Нещерет, Миколенко, Сирота, Попов, Караваев, Шепелев, Андриевский, Де Пена, Леднев, Родригес, Беседин;

Запасные: Бойко, Бущан, Кендзера, Забарный, Сидклей, Шабанов, Сидорчук, Буяльский, Цыганков, Дуэлунд, Ванат, Супряга, Клейтон.

«Шахтёр» (Солигорск): Гутор, Антич, Филипенко, Бегунов, Савичко, Сзоке, Кендиш, Стасевич, Диасамидзе, Иванович, Дебелко;

Запасные: Черник, Хадаркевич, Политевич, Шевченко, Корзун, Ахмеди, Забелин, Эзе, Подстрелов, Дарбо, Сотников, Убайдуллаев, Макаренко, Лицкевич, Кунский, Шиндагоридзе, Белов.

Начало поединка прошло в равной борьбе без угроз воротам. Первый момент в матче возник на 13-й минуте. «Шахтёр» заработал опасный штрафной, однако Сзоке пробил рядом с левой штангой ворот Нещерета. На 17-й минуте штрафной практически с такой же позиции пробивал де Пена – мяч прошёл над перекладиной ворот «Шахтёра».

На 27-й минуте Родригес от лицевой линии отпасовал Андриевскому. Удар динамовца пришёлся по центру, и голкипер «Шахтёра», хоть и со второй попытки, мяч забрал. Вторая половина тайма прошла с небольшим игровым преимуществом киевского клуба. «Динамо» больше владело мячом, однако до ударов по воротам соперника дело доходило редко. На последней минуте «Шахтёр» подал два угловых подряд, но всё завершилось фолом в атаке игрока белорусского клуба.

Традиционно для контрольных матчей, Мирча Луческу после перерыва выпустил на поле много новых игроков. И замены сработали на 51-й минуте. «Динамо» подало угловой с правого фланга, защитник помешал голкиперу, и оставшийся один перед воротами «Шахтёра» Клейтон головой отправил мяч в сетку. Через 10 минут Буяльский оказался на ударной позиции, но пробил в защитника. На 64-й минуте голкипер «Шахтера» перевел на угловой удар в нижний угол с линии штрафной. Андриевский получил мяч на линии штрафной и сразу пробил, но в створ ворот не попал. На 73-й минуте огрызнулся «Шахтёр», однако удар с правого угла штрафной прошёл мимо. На 78-й минуте «Динамо» забило во второй раз. Кендзёра сходу пробил, мяч попал в спину Цыганкову и по высокой дуге залетел в ворота. В конце матча Ванат наносил удар в нижний угол с линии штрафной, однако голкипер «Шахтёра» мяч отразил.

• «Динамо» (Украина) — «Шахтёр» (Беларусь) 2:0 (Клейтон, 51, Цыганков, 78).

Тренировочный сбор в турецком Белеке проводит чемпион Украины донецкий «Шахтёр». В четверг, 21 января, «горняки» провели товарищеский матч с клубом «Лех» (Польша).

Команды вышли на поле в следующих составах:

«Шахтер»: Трубин, Болбат, Матвиенко, Бондарь, Маркиньос, Майкон, Тете, Судаков, Алан Патрик, Коноплянка, Мораес;

«Лех»: Ван дер Харт, Червински, Шатка, Саламон, Пухач, Кальстрем, Тиба, Скораш, Мархвински, Камински, Исха.

Первый момент в матче создали футболисты польского клуба. Атака «Леха» по центру завершилась ударом рядом со штангой. На 7-й минуте мяч после обводящего удара Камински прошёл в сантиметрах от дальней штанги ворот «Шахтёра». На 15-й минуте «Лех» упустил ещё один шанс. Оставшийся без опеки игрок польского клуба откликнулся на подачу с левого фланга, но пробил выше ворот.

В середине тайма команды обменялись моментами. Сперва игрок «Леха» не попал в нижний угол, а в ответной атаке «Шахтёра» Тете пробил рядом с девяткой. «Шахтёр» всё чаще оказывался у ворот «Леха», но старался разыграть мяч до верного, и до ударов по воротам дело практически не доходило. На 41-й минуте Коноплянка нанёс свой фирменный обводящий удар, с которым справился вратарь, вытянув мяч из дальнего угла.

После перерыва за «Шахтёр» играл абсолютно другой состав:

«Шахтер»( второй тайм): Пятов, Додо, Витао, Хочолава, Корниенко, Степаненко, Коваленко, Маркос Антонио, Соломон, Фернандо, Дентиньо.

Интересное противостояние проходило в центре поля - Саламон из «Леха» играл против Соломона из «Шахтёра». Футболисты «Шахтёра» со старта второго тайма завладели инициативой, но голкипера «Леха» практически не тревожили. А на 58-й минуте чемпион Украины пропустил. Мархвински получил мяч на линии штрафной, сблизился с Пятовым и точным ударом отправил мяч в дальний нижний угол.

После гола характер игры не изменился. «Шахтёр» владел мячом, «Лех» умело оборонялся, не подпуская «горняков» к воротам. На 79-й минуте Фернандо остро прострелил в штрафную с левого фланга. Мяч от ноги защитника полетел под перекладину, однако голкипер успел среагировать и устранить угрозу. Спустя пять минут Коваленко опасно бил со штрафного, но голкипер «Леха» снова сыграл надёжно. На 90-й минуте защитник польского клуба завалил в своей штрафной Фернандо, и арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти ударом в левый нижний угол реализовал Коваленко и принёс «Шахтёру» ничью.

• «Шахтёр» (Украина) — «Лех» (Польша) 1:1 (Коваленко, 90+1 (с пен.) -Мархвински, 58).

Следующий контрольный матч «Шахтёр» проведёт 23 января. Информатор будет следить за ходом контрольных поединков лидеров УПЛ и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах жеребьёвки клубного чемпионата мира по футболу, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.