«Вильярреал» стал победителем Лиги Европы, обыграв в финале «Манчестер Юнайтед»

Обладатель трофея определился в серии пенальти.

«Вильярреал» впервые в истории выиграл европейский кубок. Тренер испанского клуба Унаи Эмери в четвёртый раз в тренерской карьере стал победителем Лиге Европы.

О событиях в финальном матче Лиги Европы сообщает Информатор.

В среду, 26 мая, в Гданьске (Польша) состоялся финал Лиги Европы сезона 2020/21. В решающем матче турнира сошлись «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед». Испанцы ранее ни когда не играли в финалах еврокубков. Однако в рукаве «Вильярреала» находился козырь – главный тренер команды Унаи Эмери. Специалист в своё время трижды выигрывал Лигу Европы с «Севильей» и явно был не прочь повторить успех.

Команды играли в следующих составах:

Вилярреал:  Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Педраса, Парехо, Капуэ, Тригерос, Морено, Бакка, Пино.
Запасные: Асенхо, Марио Гаспар, Фунес Мори, Раба, Эступиньян, Алькасер, Морено, Коклен, Пенья, Хауме Коста, Мой Гомес, Ниньо.

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Шоу, Байи, Линделеф, Ван-Биссака, Мактоминей, Погба, Рэшфорд, Бруну Фернандеш, Гринвуд, Кавани.
Запасные: Грант, Хендерсон, Магуйар, Мата, Фред, Диалло, Джеймс, Алекс Теллес, Матич, Б.Уильямс, ван де Бек, Туанзебе.

«Манчестер Юнайтед» завладел мячом и провёл ряд атак. Игроки «Вильярреала» всеми способами старались сбить темп и замедлить игру. Фойт неудачно упал и, врезавшись в соперника, разбил нос, однако продолжил играть. На 20-й минуте Шоу получил передачу от Гринвуда с правого фланга и пробил рядом с дальней штангой ворот «Вильярреала». Испанцы ответили ударом Пау Торреса над перекладиной.

На 29-й минуте «Вильярреал» открыл счёт в матче. Парехо со стандарта навесил в штрафную, а Морено, опередив защитников, переправил мяч в сетку. Испанцы снова ушли в оборону. «Манчестер Юнайтед» продолжал контролировать мяч, но воротам соперника не угрожал. Игроки «Вильярреала» перекрывали все возможные пути для развития атак и держали «Манчестер Юнайтед» вдали от своих ворот. И только в компенсированное к первому тайму время английский клуб мог сравнять счёт. Альбиоль, перехватывая прострел Гринвуда с правого фланга, едва не срезал мяч в свои ворота, но Рульи оказался в нужном месте и угрозу ликвидировал.

В начале второго тайма «Вильярреал» мог забить во второй раз. После рикошета от Байи мяч оказался во вратарской, но Бакка такого отскока не ожидал и махнул ногой мимо мяча. На 55-й минуте «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт. После подачи углового с левого фланга и выноса от защитников мяч снова вернулся в штрафную «Вильярреала». Кавани оказался проворнее игроков обороны, избежал офсайда и отправил мяч в сетку.

На 71-й минуте Шоу вместо напрашивавшегося удара сделал силовую подачу, а Кавани головой пробил в защитника «Вильярреала». Команды стали играть осторожнее, не бросая в атаку большие силы. Тренер «Вильярреала» провел все 5 замен, с прицелом на всё приближающееся дополнительное время, а «Манчестер Юнайтед» продолжал играть стартовым составом.

В овертайме картина игры не поменялась, вот только моментов стало ещё меньше. Только на 100-й минуте тренер «Манчестер Юнайтед», легендарный в прошлом футболист Уле Гуннар Сульшер, провёл первую замену, выпустив на поле Фреда. Дополнительное время завершилось без забитых мячей и всё решалось в серии послематчевых пенальти.

«Вильярреал» начал серию точным ударом Жерара Морено. Команды били без промахов, несмотря на то, что вратари несколько раз могли отразить удары. Игроки реализовали по 5 ударов, и дальше пошла игра до первого промаха. Забили команды и следующие пять ударов. Дошла очередь до вратарей. Рульи свой пенальти забил, а затем отбил удар де Хеа и принёс «Вильярреалу» победу в финале.

• Вильярреал — Манчестер Юнайтед 1:1 (Морено, 29 – Кавани, 55), (11:10 ) по пенальти.

Лига Европы получила своего победителя, а 29 мая состоится финал Лиги чемпионов. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча Украина – Бахрейн, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.