Дания выиграла у Беларуси, Канада с трудом обыграла Казахстан

Канада и Швеция одержали по второй победе на турнире.

Пропустив первой, сборная Швеции провела в ворота британцев 4 шайбы. Норвегия в серии буллитов переиграла сборную Латвии.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В пятницу, 28 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись четыре поединка. В матче группы А встретились сборные Швеции и Великобритании. Как ни странно, в этом поединке играли аутсайдеры группы А. И если для британцев это вполне ожидаемый результат, то шведы очень неудачно проводят чемпионат мира, и после четырёх матчей занимали в группе последнее место.

Первыми забросили британцы — на 8-й минуте Кирк расписался в воротах сборной Швеции. Отыгрались шведы благодаря голу Серенена, реализовавшего численное преимущество на 16-й минуте. Во втором периоде Пудас на 28-й минуте и Кемпе на 33-й укрепили преимущество скандинавов. На 53-й минуте Кемпе оформил дубль, окончательно сняв вопрос о победителе матча.

Во втором поединке группы А играли сборные Дании и Беларуси. Сборная Беларуси довольно быстро открыла счёт. На 3-й минуте Демков ворвался в зону соперника, обыграл защитника и отправил шайбу в ворота сборной Дании. Датчане достаточно быстро сравняли счёт. На 6-й минуте Майер броском в дальний угол реализовал численное преимущество.

В середине второго периода сборная Дании заработала удаление, чем сразу же воспользовалась Беларусь. Белорусы выиграли вбрасывание в зоне соперника, и на 4-й секунде большинства Стефанович броском сходу отправил шайбу под перекладину.

На 45-й минуте Датчане во второй раз в матче сравняли счёт. Бросок Фрома от синей линии принял на себя защитник, а вот помешать Асперупу результативно сыграть на добивании уже никто из игроков сборной Беларуси не смог. Через три минуты датчане перехватили шайбу в своей зоне, провели контратаку, которую броском в ближнюю девятку завершил Фром.

Сборная Дании бросилась добивать обескураженного соперника, и на 50-й минуте Лауридсен забросил в ворота белорусов четвёртую шайбу. На этом неприятности для сборной Беларуси не закончились. На 53-й минуте Тру сделал счёт 5:2, подправив шайбу в ворота после мощного броска партнёра по команде от синей линии.

В поединке группы В Казахстан встретился со сборной Канады. На 7-й минуте первого периода Манджапане вывел вперёд игравшую в большинстве сборную Канады, а в начале второго периода Энрике удвоил преимущество канадцев. Через три минуты Михайлис отыграл одну шайбу. На второй минуте третьего периода Михайлис сравнял счёт, а ещё через несколько минут мог оформить хет-трик, но не переиграл вратаря канадской сборной. Уже в ответной атаке Парфетти точным броском вернул канадцам лидерство. Казахстан снял вратаря, и за три секунды до конца матча Браун завёл шайбу в пустые ворота.

Во втором поединке группы В хозяева турнира сборная Латвии играла со сборной Норвегии. На 4-й минуте встречи Ульден вывел сборную Норвегии вперёд. На 12-й минуте Крастенбергс установил равенство на табло, а через шесть минут Кениньш принёс лидерство для сборной Латвии.

На второй минуте второго периода, при игре в меньшинстве, Олимб перехватил шайбу и броском под перекладину сравнял счёт. В начале третьей двадцатиминутки сборная Латвии упустила возможность выйти вперёд и тут же получила ответку. На 42-й минуте Петтерсен из центральной зоны перед воротами расстрелял голкипера сборной Латвии. На 50-й минуте хозяева чемпионата сравняли счёт. Рубинс бросил с острого угла, и шайба проскочила в ворота Норвегии между штангой и щитком голкипера.

Поединок продолжился в овертайме. В начале третьей минуты дополнительного времени сборная Латвии получила численное преимущество. Однако норвежцы надёжно сыграли в обороне и выдержали натиск соперника. А в серии послематчевых буллитов точнее оказались игроки сборной Норвегии, причём в двух моментах игроки сборной Латвии, обыграв голкипера, попадали в штангу.

Группа А:

• Швеция — Великобритания 4:1 (1:1, 2:0, 1:0);
  • Дания — Беларусь 5:2 (1:1, 0:1, 4:0);

Группа В:

• Казахстан — Канада 2:4 (0:1, 1:1, 1:2);
  • Латвия — Норвегия 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:2).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 29 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе «Вильярреала» в финале Лиги Европы, об итогах жеребьёвки чемпионата Европы по волейболу среди мужских сборных, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.