Швейцария разгромила Словакию, Чехия выиграла у Швеции

Групповой этап чемпионата мира пересёк свой экватор.

После разгромного поражения от шведов, сборная Швейцарии отыгралась на Словакии. Сборная Чехии, проигрывая по ходу матча, в третьем периоде забросила четыре шайбы и победила.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В четверг, 27 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись четыре поединка. В матче группы А встретились сборные Швейцарии и Словакии. Словаки выиграли три встречи и лидировали в группе. Швейцария же, после двух побед на старте, с разгромным счётом проиграла сборной Швеции.

Поспишил оставил сборную Словакии в меньшинстве, заработав пятиминутный штраф. Словаки сперва успешно справлялись с игрой в меньшинстве, но на 10-й минуте Диас всё же распечатал ворота сборной Словакии. На 25-й секунде второго периода Андригетто забросил вторую шайбу в ворота словаков. Во втором периоде сборная Швейцарии отличилась ещё дважды – шайбы на счету Лёффеля (26-я минута) и Хофманна (37-я минута).

Забросили швейцарцы и в начале третьего периода – Майер сделал счёт 5:0. А спустя 4 минуты Курашев забросил в ворота сборной Словакии шестую шайбу. На 46-й минуте Криштоф отыграл одну шайбу. Однако развить свой успех словаки не смогли и на 53-й минуте пропустили седьмую шайбу. Автором гола, реализовав большинство, стал Хофманн. А через полторы минуты Лёффель, также в большинстве, сделал счёт 8:1.

Во втором поединке группы А играли сборные Швеции и Чехии. В начале матча чехи создали пару опасных моментов, но в завершающей стадии подвела точность. Затем за дело взялась сборная Швеции и на 13-й минуте открыла счёт. Вингерли подставил клюшку под передачу Фриберга, завершив голом выход 2 в 1. Спустя три минуты Раккель броском в правый угол реализовал численное преимущество сборной Швеции.

Второй период прошёл в равной борьбе и завершился без заброшенных шайб, хотя обе команды имели неплохие шансы отличиться. А вот в начале третьего периода чехи отыграли одну шайбу. На 41-й минуте Врана броском под перекладину ворот шведской сборной реализовал численное преимущество. Вскоре чехи могли забросить во второй раз. Шайба уже направлялась в ворота, но в последний момент защитник сборной Швеции успел клюшкой закрыть путь игровому снаряду.

Чехия снова получила большинство и сравняла счёт. На 45-й минуте Коварж в борьбе с двумя защитниками отправил шайбу в левый угол ворот шведской сборной. Чехия поймала кураж, и на 49-й минуте Клок забросил в ворота Рейдеборна третью шайбу. Время матча неумолимо подходило к концу, а сборной Швеции не удавалось сравнять счёт. Шведы сняли вратаря за три минуты до конца основного времени матча. А за полторы минуты до финальной сирены Флек убежал от защитников и переправил шайбу в пустые ворота.

В поединке группы В Латвия встретилась со сборной США. Команды результативно провели первый период, забросив по две шайбы. Уже на второй минуте встречи Теннисон вывел вперёд сборную США. Через 4 минуты Индрашис сравнял счёт, реализовав численное преимущество. На 15-й минуте Бойл вернул лидерство сборной США, а через две минуты Крастенбергс снова установил равенство в счёте.

На 32-й минуте Мур в третий раз вывел вперёд сборную США. На этот раз Латвии не удалось отыграться, а на 34-й минуте Бенирс закрепил преимущество американцев. Третий период заброшенных шайб не принёс, и встреча завершилась победой сборной США со счётом 4:2.

Во втором поединке группы В сборная Финляндия играла с аутсайдером группы сборной Италии. Финны использовали преимущество в классе и довольно быстро забросили две шайбы. На 7-й минуте Сунд реализовал большинство, а через полторы минуты Руотсалайнен результативно завершил контратаку финской сборной.

На 4-й минуте второго периода шайба оказалась в воротах сборной Финляндии, однако арбитры гол не засчитали, зафиксировав у Фриджо игру высокоподнятой клюшкой. А финны забросили в третий раз. На 29-й минуте Сунд мощным броском вогнал шайбу в дальний верхний угол ворот сборной Италии. В третьем периоде команды обошлись без взятия ворот соперника. Финны спокойно и без излишней траты сил довели поединок до победного конца.

Группа А:

• Швейцария — Словакия 8:1 (1:0, 3:0, 4:1);
  • Швеция — Чехия 2:4 (2:0, 0:0, 0:4);

Группа В:

• США — Латвия 4:2 (2:2, 2:0, 0:0);
  • Финляндия — Италия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 28 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе «Вильярреала» в финале Лиги Европы, об итогах жеребьёвки чемпионата Европы по волейболу среди мужских сборных, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь.