США годами просили Маска включать и выключать Starlink в разных странах - Reuters

Администрации Байдена и Трампа неоднократно обращались к SpaceX о работе Starlink

Илон Маск и спутники Starlink
Запросы касались Йемена, Ливана, Ирана и Украины.

Задолго до октябрьского ограничения доступа украинской армии к спутниковой связи Илона Маска американские власти уже неоднократно обращались к SpaceX с просьбами включать или выключать Starlink в конкретных странах. Об этом со ссылкой на шестерых бывших высокопоставленных чиновников США сообщает Reuters. По словам источников агентства, подобные запросы поступали и при президентстве Джо Байдене, и при нынешней администрации Дональда Трампа. Речь идет о случаях в Йемене, Ливане, Иране и Украине. 

При администрации Байдена Вашингтон просил отключить сервис, чтобы помешать проиранским группировкам в Йемене и Ливане использовать Starlink для связи, а также активировать доступ к интернету в Иране и Украине для поддержки военных. Администрация Трампа, в свою очередь, просила Маска обеспечить работу сервиса в Иране после ударов США и Израиля в 2025 и 2026 годах – в надежде поддержать доступ в интернет для антиправительственных протестующих.

Чиновники администрации Байдена координировали действия по SpaceX, чтобы ограничивать доступ к Starlink для противников США и расширять его для союзников. Разговоры с компанией, в которых обычно участвовали представители Пентагона и Белого дома, в основном касались того, чтобы не дать хуситам в Йемене и "Хезболле" в Ливане пользоваться терминалами Starlink, которые попадали в боевики через посредников.

"Он вроде бы должен быть бизнес-руководителем с государственными контрактами, а принимает огромные внешнеполитические решения", - сказал президент консалтинговой компании Summit Ridge Group Армен Мьюзи.
президент консалтинговой компании Summit Ridge Group Армен Мьюзи
Президент консалтинговой компании Summit Ridge Group Армен Мьюзи

Мьюзи добавил, что непонятно, решение Маска - это его личные капризы или результат постороннего влияния. Reuters также напоминает, что в 2022 году Маск приказывал персоналу SpaceX отключать покрытие Starlink на территориях, которые Украина пыталась уволить, что тогда удивило чиновников Белого дома. Сам Маск публично заявлял, что отказался активировать сеть над Севастополем по просьбе Украины, опасаясь причастности к масштабному акту войны.

Ограничения Starshield ударили по украинской армии

Президент Владимир Зеленский заявил, что доступ Украины к Starshield – военной версии системы – был намеренно ограничен, что помешало работе украинских дронов. Он также сообщил о снижении скорости Starlink, используемой Украиной для части военных задач, в частности для защиты от российских ракетных атак. По данным Reuters, приказ об ограничении Starshield поступил из Белого дома, однако администрация Трампа признала замедление, не уточнив, кто именно его инициировал.

Представитель посольства Украины в Вашингтоне Галина Юсипюк заявила, что приоритет Киева - как можно быстрее восстановить скорость сервиса до нормального уровня, поскольку от этого зависит жизнь людей. Демократический конгрессмен Джейсон Кроу призвал дать ясное объяснение изменениям в спутниковом сервисе для Украины, указав на риски зависимости США от SpaceX.

"Неизбранные миллиардеры и частные корпорации не должны решать, что отвечает наилучшим интересам национальной безопасности Америки", – заявил конгрессмен Джейсон Кроу.

Почему обмен терминалами с Ираном остается неподтвержденным

Администрация Байдена также просила SpaceX включить Starlink в Иране во время протестного движения, которое началось в сентябре 2022 года после смерти Махсы Амини – иранки, задержанной за ненадлежащее ношение хиджаба. Терминалы тогда отвезли в страну при содействии администрации, хотя источник не уточнил их количество. Администрация Трампа повторила подобный шаг и в этом году обсуждала с Маском и SpaceX поставку и активацию терминалов в Иране после ударов США и Израиля в июне 2025 и феврале 2026 года.

Ни одна из сторон – ни администрация Трампа, ни SpaceX – публично не подтвердила, что эти терминалы действительно заработали. В то же время издание The Wall Street Journal сообщало в феврале, что правительство США направило в Иран тысячи терминалов Starlink.

Ранее Информатор сообщал, что Трамп опроверг, что просил у Маска снять ограничения по Starlink для Украины, хотя признал, что связь с ним все же может потребоваться. По его словам, он слышал, что проблему уже решили, хотя раньше, по данным The Wall Street Journal, именно он звонил по телефону Маске с просьбой снять ограничение скорости.

Также мы писали, что вице-президент Джей Ди Вэнс объяснил, кто на самом деле отвечает за ограничение Starshield для Украины, заявив, что Маск управляет частной компанией и не действует без четких указаний от правительства США.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать