Ударами по терминалам и складам Путин хочет вызвать голод в Украине. Удастся ли ему?
голосов
Омбудсмен Лубинец
"Учительница с 18-летним стажем сдала НМТ на 183 балла из 200, потому что там прописали задачи, которые вообще не изучаются в школьной программе. Как тогда абитуриентам можно сдать НМТ?"
ТОП-10 украинцев, которым больше всего доверяют
Опрос КМИС, июнь 2026
1
Залужный
73%
2
Буданов
70%
3
Мадьяр
70%
4
Зеленский
61%
5
Терехов
52%
6
Сырский
52%
7
Федоров
50%
8
Билецкий
49%
9
Ким
47%
10
Ляшко
47%
Дядя Жора - Випускний
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
Последний звонок, искренние улыбки, слёзы радости, объятия друзей и первый шаг во взрослую жизнь. Эта песня о воспоминаниях, которые навсегда останутся с нами, и о новых мечтах, которые только начинаются.
ТОП-5 политиков, которым доверяют меньше всего
Рейтинг недоверия – опрос КМИС, июнь 2026
1
Тимошенко
85%
2
Бойко
78%
3
Порошенко
71%
4
Гончаренко
51%
5
Кличко
50%
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Гороскоп на июнь 2026
Все будет зависеть от настроения Венеры и Юпитера
ТОП-7 СТРАН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ
с официальным статусом защиты, в тысячах человек, по данным Google
1
Германия
1 270
2
Польша
960
3
Чехия
380
4
США
350
5
Испания
183
6
Италия
160
7
Румыния
139
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
11.06.2026
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Ось така смакота малятка, любі хлопчики й дівчатка – чем кормили деда Панаса
Цибуляники – коронное блюдо стола леськовчан. Готовили их обычно на родственные праздники – дни рождения, крестины, Рождество. Цибуляники подходит и к посту, и к скоромному столу.
Российские хакеры используют IoT-устройства для проникновения в сети, - Microsoft
Microsoft утверждает, что российские хакеры используют “лазейки” в виде слабых мер безопасности устройств Интернета вещей (IoT) для проникновения в корпоративные сети. Исследователи из Microsoft Intelligence Center Intelligence (Центр анализа угроз) обнаружили попытки взлома компаний, которые используют популярные устройства IoT, а именно телефоны VOIP, офисные принтеры и видеодекодеры. В нескольких случаях злоумышленникам даже не приходилось взламывать пароли: устройства использовали стандартные настройки своих производителей. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Microsoft.Специалисты утверждают, что это дело рук группировки Strontium, также известной как Fancy Bear и APT28, которую связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России. Но пользователи, в каком-то роде также неправы - у многих оставались те же пароли, которые выдавала система производителя. Таких случаев было три, но речь идет только о тех, которые успели зафиксировать. Одна из причин взлома - неустановленная последняя система безопасности, а это как ездить на Ferrari со скоростью 180 и не пристегиваться. Устройства (телефоны VOIP, офисные принтеры и видеодекодеры) были всего лишь “входной дверью” для хакеров, а вот уже в системе они искали большее количество незащищенных файлов и учетных записей. «Получив доступ к каждому из устройств IoT, субъект запустил tcpdump (утилита UNIX, позволяющая перехватывать и анализировать сетевой трафик), чтобы прослушать сетевой трафик в локальных подсетях. Также было замечено, что перечисляются административные группы для попытки дальнейшей эксплуатации. Когда субъект перемещается с одного устройства на другое, они отбрасывают простой сценарий оболочки для установления постоянства в сети, что позволило расширенному доступу продолжить поиск. Анализ сетевого трафика показал, что устройства также обменивались данными с внешним сервером управления и контроля, - объяснили в компании. Сейчас Microsoft активно работает над исправлением ошибок и поиском всех слабых мест для обеспечения безопасности сети. Что компания будет делать с хакерами и известной о них информацией - пока непонятно, но если это не остановить, атаки будут продолжаться еще не один год.Это, кстати, не первый раз, когда российских хакеров ловят “на горячем”. Так, например, на британских журналистов Bellingcat обрушились кибератаки и в издательстве уверенны, что это дело рук именно российских агентов. Также мы рассказывали о том, что один из хакеров получил доступ к внутренним документам и файлам, которые хранились в сфере безопасности, а также к провайдеру SSL-сертификации Comodo. Он использовал адрес электронной почты и пароль, которые были в открытом доступе в сети. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашемTelegram-канале и наFacebook.