Коалиция не набрала голосов на профильный документ – под угрозой транш от Брюсселя
Верховная Рада во второй раз убрала с повестки дня пленарной недели законопроект об антикоррупционной стратегии, от принятия которого зависит получение Украиной 18 млрд евро от Евросоюза. Документ исчез из-за нехватки голосов для принятия, и ситуация повторяется не в первый раз.
Об этом 22 октября сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Нардеп рассказал, что депутатам сначала разослали одну повестку дня пленарной недели, а впоследствии - уже измененный вариант. Разница между двумя документами заключалась именно в отсутствии антикоррупционной стратегии.
"Различие между двумя документами - отсутствует антикоррупционная стратегия. Ее снова убрали с повестки дня очередной пленарной недели, так как... нет голосов", - написал нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.
По словам депутата, речь идет о нехватке голосов именно от коалиции. Он подчеркнул, что без принятия стратегии Украина не получит 18 млрд. евро, предусмотренных бюджетом от Евросоюза.
"Нет голосов – нет 18 млрд в бюджет от ЕС. Правда, зачем же нам эти деньги", – написал Ярослав Железняк.
Поступление средств от Евросоюза напрямую связано с выполнением Украиной согласованных реформ, среди которых – антикоррупционные обязательства. Ранее Еврокомиссия сообщала, что до конца 2026 года Украина способна получить от ЕС около 30 млрд. евро, однако выплата всей суммы зависит от продолжения реформ в Киеве.
Ранее Информатор сообщал, что Еврокомиссия подсчитала возможный объем помощи Украине на 2026 год и подчеркнула, что для получения всех средств Киев должен и дальше выполнять оговоренные реформы, в частности в антикоррупционной сфере. Также мы писали, что ЕС уже перечислил Украине дополнительные 2,86 млрд евро в рамках оборонного компонента программы Ukraine Support Loan. Эти средства были направлены на закупку беспилотников, систем противовоздушной обороны и ракет.