Победы «Киев-Баскета» и «Прометея», поражение «Днепра» и рекорд результативности в Харькове

В Суперлиге четырьмя поединками завершилась игровая неделя.

Победы «Киев-Баскета» и «Прометея», поражение «Днепра» и  рекорд результативности в Харькове

«Харьковские Соколы» и «Будівельник» сыграли самый результативный матч текущего сезона, набрав на двоих 225 очков. «Днепр» установил личный антирекорд сезона, заработав за матч лишь 47 очков.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 25 апреля, состоялись четыре матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Харькове прошёл поединок «Харьковские Соколы» — «Будівельник». Хозяева открыли счёт в матче и на исходе четвёртой минуты вели 17:9. Гости понемногу сокращали отрыв, а за две минуты до конца четверти Девое сравнял счёт. И всё же первую четверть со счётом 30:26 выиграли «Харьковские Соколы».

Вторая четверть оказалась чуть менее результативной. Однако это не помешало каждой из команд за первую половину матча набрать более пятидесяти очков, что не так уж и часто происходит в матчах Суперлиги. На перерыв соперники ушли при равенстве в счёте – 53:53.

После перерыва команды продолжили демонстрировать результативный баскетбол. Особенно в этом преуспели игроки «Будівельника», набравшие в третьей десятиминутке 38 очков. Хозяева не смогли угнаться за соперником и после тридцати минут игры уступали 77:91. Киевляне не собирались сбавлять обороты. Заработав в четвёртой четверти ещё 35 очков, «Будівельник» отпраздновал уверенную победу.

В Южном «Химик» принимал «Днепр». Гости начали с рывка 7:0, а к середине четверти вели уже +11. В дальнейшем результативность «Днепра» резко упала. «Химик» точностью бросков также не радовал и проиграл стартовую десятиминутку 8:15. А вот во второй четверти хозяева быстро наверстали упущенное. На 4-й минуте Зотов вывел «Химик» вперёд, а через 5 минут хозяева уже выигрывали с разницей в 13 очков. За вторую четверть «Днепр» набрал всего 10 баллов, и на перерыв команды ушли при счёте 34:25 в пользу «Химика».

В третьей четверти «Днепр» повторил свой результат по набранным очкам, а «Химик» добавил к своему перевесу ещё 11 пунктов. Проигрывая с разницей в 20 очков «Днепр» уже не смог переломить ход матча. «Химик» одержал победу, а «Днепр» установил личный антирекорд результативности в сезоне 2020/21.

«Киев-Баскет» на своей площадке встретился с «Черкасскими Мавпами». Хозяева некоторое время вели в счёте, но уже на 5-й минуте «Черкасские Мавпы» захватили лидерство. «Киев-Баскет» от гостей такой прыти не ожидал и проиграл стартовую десятиминутку 18:20. Во второй четверти «Киев-Баскет» изменил ситуацию на площадке в свою пользу. У гостей разладилась игра в атаке, а вот киевляне исправно набирали очки и выиграли первую половину матча с преимуществом в 19 очков.

Как оказалось, провал во второй четверти стал фатальным для клуба из Черкасс. «Киев-Баскет» полностью контролировал дальнейший ход поединка и не дал сопернику ни малейшей надежды на успех.

«Николаев» отправился в Каменское в гости к «Прометею». Первое очко в матче заработал игрок «Николаева» Дубоненко, реализовав один штрафной. Успех гостей оказался локальным, и на 6-й минуте после броска Стефенса  «Прометей» повёл +10. Гости включились в борьбу и практически догнали соперника, но проиграли первую четверть 20:22. А вот во второй четверти сказалась разница в классе команд. Разрыв стал расти, и на перерыв команды ушли при счёте на табло 54:41 в пользу «Прометея».

В третьей четверти разница в счёте продолжала увеличиваться. После 30 минут игрового времени «Прометей» выигрывал 28 очков. Неудивительно, что в четвёртой четверти команды играли уже в своё удовольствие, без груза ответственности за результат. «Прометей» преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 очков, а «Николаев» немного сократил разницу в счёте.

• «Харьковские Соколы» — «Будівельник» 99:126 (30:26, 23:27, 24:38, 22:35);
  • «Химик» — «Днепр» 66:47 (8:15, 26:10, 21:10, 11:12);
  • «Киев-Баскет» — «Черкасские Мавпы» 90:67 (18:20, 29:8, 24:23, 19:16);
  • «Прометей» — «Николаев» 111:90 (22:20, 32:21, 36:23, 21:26).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 27 апреля.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 23-го тура УПЛ, о выходе «Динамо» и «Зари» в финал Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о победе «Донбасса» в чемпионате Украины по хоккею.