«Донбасс» в овертайме выиграл у «Сокола» и стал чемпионом Украины

«Донбасс» в восьмой раз выиграл чемпионат Украины.

«Донбасс» дважды уступал по ходу матча, но всё же вырвал победу в овертайме. Автором чемпионской шайбы стал Николай Казаковцев.

О ходе событий в матчах плей-офф Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В пятницу, 23 апреля, состоялся четвёртый матч финальной серии плей-офф до четырёх побед между «Соколом» и «Донбассом». Поединок проходил на арене АТЭК в Киеве. «Донбасс» выиграл три предыдущих матча и вёл в серии 3:0.

В начале матча команды обменялись моментами. Далее острота у ворот возникала реже, хотя борьба на площадке шла нешуточная. Никто из соперников не хотел уступать, понимая цену каждой ошибки. А на 9-й минуте «Сокол», впервые в финальной серии, открыл счёт в матче. После передачи с фланга Михнов отправил шайбу в пустой угол ворот Трифонова. «Сокол» получил численное преимущество, однако «Донбасс» надёжно сыграл в обороне. В конце периода уже «Донбасс» получил численный перевес, но также как и «Сокол» забросить не смог.

В начале второго периода «Донбасс» играл активнее и провёл ряд острых атак. Затем Туркин заработал удаление, и игра переместилась в зону гостей. Однако обстрел ворот Трифонова игроками «Сокола» успеха не принёс. На 27-й минуте Пересунько вышел один на один, но переиграть голкипера «Сокола» Дубровского не сумел.

«Сокол» снова получил численное преимущество и на 34-й минуте реализовал его. Лысенко мощным броском пробил Трифонова, удвоив перевес команды хозяев. «Донбасс» отыграл одну шайбу на 37-й минуте, причём сделал это в меньшинстве. Гости провели контратаку, завершившуюся точным броском Шишлянникова. В конце периода после удаления Кобелева «Сокол» на минуту и 10 секунд получил численное преимущество 5 на 3, но Трифонов отбил все броски киевлян.

На 43-й минуте Симчук вывел Малетина на ворота «Донбасса», но форвард «Сокола» попал в штангу. Хозяева заработали штраф за нарушение численного состава и вскоре за это поплатились. На 45-й минуте Пангелов-Юлдашев мощным броском от синей линии сравнял счёт, реализовав большинство. «Сокол» снова получил численное преимущество, и когда пятый игрок «Донбасса» уже вышел на лёд, забросил. На 52–й минуте Нименко, подставив клюшку под дальний бросок Андрейкива, вывел хозяев площадки вперёд.

Забросить могла как одна, так и другая команда. Вратари трудились в поте лица, один за другим парируя броски по своим воротам. А за три с половиной минуты до конца основного времени матча Шишлянников сравнял счёт, реализовав большинство.

Соперникам предстояло продолжить поединок в овертайме, который в серии плей-офф продолжается 20 минут, если никто не отличится заброшенной шайбой. На 64-й минуте «Сокол» упустил отличный момент и тут же поплатился. «Донбасс» провёл контратаку, и Николай Казаковцев точным броском принёс своей команде победу в чемпионате.

• «Сокол» — «Донбасс» 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:1), счёт в серии 0:4.

Ранее Информатор сообщал о результате первого матча 23-го тура УПЛ «Мариуполь» - «Рух», о выходе «Динамо» и «Зари» в финал Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.