На счёту украинских паралимпийцев 1 золотая, 5 серебряных и 2 бронзовые медали.

Елизавета Мерешко завоевала первое «золото» сборной Украины. По результатам первого дня сборная Украины занимает 5-е место в командном зачёте.

Информатор подводит итоги соревнований 25 августа.

Паралимпийские игры в Токио: украинские спортсмены в первый день соревнований завоевали 8 медалей 1

В среду, 28 августа, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 24 комплекта медалей. Не остались без наград и украинские спортсмены.

Украинская пловчиха Елизавета Мерешко в классе S6 (пловцы с физическими нарушениями среднего уровня) на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 33,11 секунды стала чемпионкой Паралимпиады-2020. В этом же заплыве Анна Гонтар с результатом 33,4 секунды завоевала бронзовую медаль.

Антон Коль в классе S1(спортсмены с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата) на дистанции 100 метров на спине финишировал вторым, уступив чемпиону Ияду Шалаби (Израиль) всего 25 сотых секунды.

На дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10 Максим Крипак завоевал "серебро", показав результат 23,33 секунды. Ещё одну серебряную медаль принёс сборной Украины Алексей Вирченко. Выступающий в классе S13 украинец проиграл лишь мировому рекордсмену Игорю Бокию из Беларуси.

Ну а первую медаль для паралимпийской сборной Украины принесла фехтовальщица Евгения Бреус. В полуфинале украинская саблистка проиграла представительнице Грузии Нино Тибилашвили 12:15. В поединке за третье место Бреус со счётом 15:10 победила Еву Андреа Гаймаси из Венгрии.

Артём Манько в соревнованиях по фехтованию на инвалидных колясках среди саблистов (класс А) в полуфинале встретился с ещё одним украинцем Андреем Демчуком и выиграл 15:11. В финале Манько уступил китайцу Ли Хао 12:15. Демчук в поединке за "бронзу" проиграл также представителю Китая Тянь Цзяньцюаню.

Елена Федота в финальном поединке в классе В уступила китайской спортсменке Шумей Тан и стала серебряной призёркой Паралимпийских игр.

Ранее Информатор сообщал о событиях в  матчах квалификации Лиги чемпионов, а также о результатах пятого тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь