Победа «Динамо», поражение «Колоса» и семь забитых мячей в Мариуполе

В Киеве состоялся матч лидеров УПЛ.

Забив три мяча за 10 минут, «Заря» едва не упустила победу в конце матча. Приехав в Киев в качестве лидера УПЛ, «Десна» с крупным счётом проиграла чемпиону Украины.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 22 августа, состоялись три поединка пятого тура УПЛ. В первом матче дня встретились «Мариуполь» и «Заря». Команды играли в следующих составах:

Мариуполь: Кудрик, Стасюк, Микицей, Мампасси, Драмбаев, Клименко, Кащук, Шостак, Мишнев, Топалов, Кулаков.

Запасные: Турбаевский, Холод, Удод, Петерман, Хромей, Микитишин, Свитюха, Вьюнник.

Заря: Шевченко, Хомченовский, Цвек, Имереков, Жуниньо, Назарина, Кочергин, Кабаев, Булеца, Гладкий, Шахаб.

Запасные: Мацапура, Руфати, Фаворов, Вернидуб, Кристиан, Лунев, Фримпонг, Громов, Аллахьяр.

Уже на стартовых минутах соперники обменялись голевыми моментами. Драмбаев после подачи углового пробил в руки Шевченко, а в ответной атаке «Зари» Шахаб, замыкая прострел с левого фланга, не попал в створ ворот «Мариуполя». На 9-й минуте Стасюк справа сместился в центр и пробил в ближний угол - Шевченко отбил, а затем и накрыл мяч.

На 22-й минуте «Заря» открыла счёт в матче. Гладкий придержал мяч и отдал под удар, а Назарина метров с двадцати пяти всадил под перекладину. На 28-й минуте гости удвоили своё преимущество. Шахаб слева ворвался в штрафную и ударом с острого угла прошил Кудрика.

Через 4 минуты счёт стал катастрофическим для «Мариуполя». Жуниньо с левого фланга навесил в штрафную, а Гладкий из вратарской головой отправил мяч в сетку.

После перерыва «Мариуполь» быстро отыграл один мяч. На 47-й минуте Кулаков вышел один на один и перехитрил Шевченко. В этом эпизоде голкипер «Зари» получил повреждение и уступил место в воротах Мацапуре. Автор забитого мяча тоже недолго оставался на поле. После столкновения с Имерековым Кулаков не смог продолжить матч и на 57 минуте в сопровождении медиков «Мариуполя» отправился на скамейку запасных.

На 60-й минуте «Заря» вернула себе перевес в три мяча. Шахаб с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч под правую штангу ворот «Мариуполя».

На 77-й минуте Фримпонг перехватил мяч у штрафной «Мариуполя», но простил соперника, пробив над перекладиной. А вот хозяева поля прощать соперника не стали. На 79-й минуте Свитюха из-за пределов штрафной отправил мяч в правый нижний угол, открыв счёт своим голам в элитном дивизионе украинского футбола.

Хозяева не сдались и продолжили атаковать. На 89-й минуте Микитишин сместился в центр и пробил. Мяч после небольшого рикошета от ноги игрока «Зари» влетел в правый угол.

К сожалению болельщиков на трибунах, сравнять счёт хозяевам поля не удалось. «Заря» удержала победный результат, отпраздновав вторую победу в чемпионате 2021/22.

В Ковалёвке «Колос» принимал «Александрию».

Колос: Маханьков, Золотов, Павловец, Петров, Новак, Сакив, Чурко, Нгамба, Милько, Диего, Ситчинава.

Запасные: Фесюн, Черноморец, Гавриш, Богданов, Задоя, Нуриев, Костышин, Лысенко, Сорокин.

Александрия: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Калюжный, Ковалец, Демченко, Кожушко, Спинелли, Третьяков.

Запасные: Горох, Мельник, Стецьков, Дрышлюк, Мустафаев, Одарюк, Копина, Рыбалка, Устименко.

Начался матч очень неприятно. На 3-й минуте поединка Новак и Спинелли столкнулись головами. И если Спинелли с перебинтованной головой продолжил игру, то Новака вынесли на носилках и заменили на Гавриша.

На 12-й минуте гости провели быструю атаку, завершившуюся ударом Цурикова и сейвом Маханькова. Через несколько секунд вратарь «Колоса» снова выручил свою команду, отразив дальний удар Демченко.

На 16-й минуте на правом углу штрафной «Александрии» Ситчинава отобрал мяч у Дубры и пробил рядом с дальней штангой. Через 6 минут вратарь команды гостей Билык отбил удары  Чурко и Диего. На 26-й минуте Кожушко у правого края вратарской обыграл вышедшего на перехват Маханькова и пробил по пустым воротам, но Сакив преградил путь мячу.

Вторая половина тайма проходила практически без опасных моментов, но с большим количеством борьбы и нарушений. Игроки не жалели ни себя ни соперника и работы арбитру и медицинскому персоналу команд хватало.

Открыли счёт в матче гости. На 51-й минуте Бабогло после подачи углового с правого фланга продавил Гавриша и головой вколотил мяч под перекладину.

На 70-й минуте Билык парировал дальний удар  Богданова, направленный в правый нижний угол. А через две минуты Одарюк с линии вратарской пробил мимо ворот «Колоса», замыкая передачу с левого фланга. Вскоре Ковалец сместился в центр с левого фланга и ударом с линии штрафной отправил мяч над перекладиной.

Команды продолжали обмениваться атаками и острыми моментами. Богданов со штрафного перебросил и стенку и ворота, а удар Ковальца с десяти метров парировал Маханьков. После углового на 85-й минуте и удара Лысенко головой Мирошниченко вынес мяч с линии ворот. На последних секундах компенсированного времени Билык отразил очередной удар Богданова и не позволил «Колосу» спасти матч.

Черниговская «Десна», неожиданно захватившая лидерство в Премьр-лиге, отправилась в гости к чемпиону Украины киевскому «Динамо». На поле стадиона «Динамо» им. Лобановского команды вышли в следующих составах:

Динамо: Бойко, Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Цыганков, Буяльский, Шапаренко, Антюх, Гармаш.

Запасные: Нещерет, Тымчик, Сидклей, Шепелев, Де Пена, Караваев, Леднев, Шкурин, Кулач.

Десна: Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Масалов, Картушов, Домбровский, Арвеладзе, Калитвинцев, Тотовицкий, Завийский, Безбородько.

Запасные: Мысак, Болбат, Демьяненко, Селин, Будковский, Дегтярев, Шевцов.

«Десна» не стала с первых минут садиться в оборону. На 3-й минуте Безбородько с правого угла штрафной пробил рядом с дальней штангой ворот «Динамо». Хозяева ответили ударом Цыганкова со штрафного в сетку с внешней стороны ворот.

Цыганков продолжал проявлять активность и на 16-й минуте из полукруга штрафной немного не попал в левый нижний угол. А на 22-й минуте  Тотовицкому не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Калитвинцева. Через 4 минуты Сидорчук пробил рядом с правой девяткой ворот «Десны».

«Динамо» открыло счёт на 30-й минуте поединка. Буяльский получил передачу на линии штрафной и вторым касание отправил мяч в дальний угол. «Десна» могла сразу же сравнять счёт, но Картушов не дотянулся до мяча после заброса Калитвинцева.

На 35-й минуте Буяльский после подката Сафронова  упал в штрафной «Десны». Арбитр дал команду продолжать матч, но после подсказки VAR и просмотра повтора назначил одиннадцатиметровый. Цыганков уверенно реализовав пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам.

На 54-й минуте никто из троих игроков «Десны» не смог замкнуть опасный прострел с левого фланга. А через полторы минуты Буяльский по центру ворвался в штрафную «Десны» и в касание отправил мяч в сетку, сделав счёт 3:0.

На 71-й минуте Шкурин легко разобрался с защитником «Десны», попытался отправить мяч в верхний угол, но пробил немного выше ворот. На 79-й минуте в ворота гостей влетел 4-й мяч. После удара Шкурина мяч шёл мимо ворот, однако от плеча Завийского оказался в сетке.

«Динамо» могло забить ещё. На 90-й минуте Литовка дважды спас свою команду, поочерёдно отразив удар Миколенко и добивание Караваева. Но и четырёх забитых мячей вполне хватило чемпиону Украины для победы.

• «Мариуполь» - «Заря» 3:4 (Кулаков, 47, Свитюха, 79, Микитишин, 89 - Назарина, 22, Шахаб, 28, 60, Гладкий, 32);
  • «Колос» - «Александрия» 0:1 (Бабогло, 51);
  • «Динамо» - «Десна» 4:0 (Буяльский, 30, 56, Цыганков, 37 (с пен.), Завийский, 79 (автогол)).

турнирная таблица УПЛ

Последний матч пятого тура пройдёт 23 августа. А 6-й тур команды Премьер-лиги сыграют 27-29 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей пятого тура УПЛ, сыгранных 20 и 21 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь