За новыми технологиями - будущее. Именно так считают разработчики компании OPPO, которые создают новый уровень связи. Причем для этой связи не нужен будет ни Wi-Fi, ни мобильные сети. Авторская разработка компании, которую называют MeshTalk, способна установить связь между двумя смартфонами без существующих сетей. Об этом рассказывает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Это запатентированный проект, который еще в разработке. Принцип работы простой и очень сложный одновременно. Децентрализованная система, которая может работать до 3 километров на открытом воздухе или больше в загруженных местах, где возможно усилить ретрансляции сигналов между устройствами. Если проще, то компания создает локальную сеть в широкой области, поэтому для близких расстояний не нужно будет дополнительные сети. Также в ОРРО говорят, что это не будет иметь влияния на срок службы батареи гаджета, и она действительно будет выдерживать до 72 часов в режиме ожидания. Такую сеть будет удобно использовать, когда сложно подсоединиться к интернету или сотовой связи. Например, в местах, где много людей и все используют гаджеты (концерты или аэропорт). Представили MeshTalk на выставке MWC Shanghai и пока не понятно, с какими телефонами ОРРО будет работать данная технология. https://www.youtube.com/watch?v=xVMB77qZbHw Ранее мы рассказывали, что
в Чернобыле стали чаще пользоваться 4G-интернетом. А вот компания
Huawei планирует увеличить инвестиции в 5G.