НАТО сбила ракету над Турцией: это уже не первый инцидент

Силы ПВО Альянса перехватили вошедшую в воздушное пространство Турции баллистическую ракету. В НАТО заявляют о готовности решительно реагировать на какие-либо угрозы

Турция испытывает ракетную угрозу из Ирана
НАТО снова защитило воздушное пространство Турции. Фото: Getty Images

Силы противовоздушной и противоракетной обороны НАТО уничтожили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. ПВО сработало по ракете уже после того, как она вошла в воздушное пространство Турции. Об этом сообщило турецкое Министерство обороны.

Отмечается, что воздушная цель была ликвидирована системами ПВО и ПРО Альянса, развернутыми в восточной части Средиземного моря. В ведомстве подчеркнули, что все действия по защите страны предпринимаются "решительно и без колебаний" в ответ на любые угрозы ее территории и воздушному пространству. Этот инцидент стал уже четвертым подобным случаем с начала обострения на Ближнем Востоке.

Предыдущие инциденты и реакции НАТО

Ранее сообщалось, что с 4 марта силы Альянса уже перехватили три иранские ракеты в восточном Средиземноморье. Один из таких перехватов произошел над военной базой Инджирлик. После этого НАТО усилило оборону Турции, развернув систему Patriot в Малатье для защиты от ракетных угроз со стороны Ирана. 18 марта еще одну такую ​​систему разместили на юге страны.

Иранская ракета в Турции
Люди стоят рядом с иранской ракетой после того, как она упала вблизи международного аэропорта Камышлы, недалеко от турецкой границы в районе Камышлы города Хасеке, Сирия, 4 марта 2026 года, на фоне американо-израильского конфликта с Ираном. Фото: Getty Images

Атака Ирана и последствия

В Министерстве обороны Турции призвали стороны избегать дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке и отметили продолжение консультаций с союзниками. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Североатлантический союз внимательно отслеживает развитие событий в регионе после инцидента с ракетой.

В то же время, он подчеркнул, что в настоящее время вопрос применения пятой статьи о коллективной обороне не рассматривается. Хотя этот случай и стал первым прямым эпизодом, когда страна-член НАТО оказалась вовлеченной в конфликт на Ближнем Востоке.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать