«Киев-Баскет» в овертайме дожал «Тернополь», «Химик» и «Николаев» вырвали победы на последних секундах матчей

Команды Суперлиги провели пять матчей.

«Тернополь» за четвёртую четверть отыграл 17 очков отставания, но уступил в овертайме. «Днепр» и «Прометей» не испытали особых проблем в выездных поединках.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 9 апреля, состоялись пять матчей розыгрыша баскетбольной Суперлиги. Открывали игровой день «Химик» и «Запорожье». На старте поединка гости повели 6:0, и долгое время лидировали. Однако Салливан заработал 4 очка подряд, и первая четверть завершилась вничью 17:17. Гости вели в счёте на протяжении большей части третьей четверти. За 7 секунд до перерыва Нельсон счёт сравнял, но Кеффи забросил трёхочковый вместе с сиреной, что позволило «Запорожью» выиграть первую половину матча.

В середине третьей четверти гости совершили рывок, и на 6-й минуте «Химик» проигрывал 9 очков. Но за 6 секунд до конца десятиминутки, после броска Ковляра, от преимущества «Запорожья» осталось только одно очко. На 5-й минуте заключительной четверти счёт стал равным – 57:57. Равным результат на табло был и за одну минуту 46 секунд до конца основного времени матча. Салливан принёс два балла хозяевам, а игрок «Запорожья» Тихонов забросил лишь один штрафной из двух. Последние секунды поединка игроки «Химика» провели более собранно, реализовав все штрафные, назначенные за тактические фолы «Запорожья», и одержали победу.

В Черкассах «Черкасские Мавпы» принимали «Днепр». Гости с первых минут поединка лидировали в счёте, и завершили первую четверть со счётом 19:27. Разница в счёте продолжала расти, и вскоре достигла 13-ти очков в пользу «Днепра». На перерыв команды ушли при результате 36:49.

Выигрывая перед четвёртой четвертью с разницей в 21 очко, «Днепр», по традиции, сбавил обороты и позволил сопернику сократить разницу. Однако днепряне контролировали ход поединка, провалов не допускали, и не дали «Черкасским Мавпам» ни одного шанса на спасение.

«Николаев» в родных стенах встретился с «Харьковскими Соколами». Хозяева владели игровым преимуществом и к середине второй четверти воплотили его в 13 очков перевеса над соперником. Однако к перерыву «Харьковские Соколы» сократили отставание до пяти баллов. А вот третью четверть «Николаев» провалил, и после тридцати минут игры уступал 58:64. Хозяева поняли, что отступать некуда, и за две минуты до конца основного времени Эдриан вывел «Николаев» вперёд на одно очко. Пэйдж вернул лидерство «Харьковским Соколам», но Эдж ответил своим точным броском. Гости стали фолить, а Колтер и Эдж показали стопроцентный результат с линии штрафных бросков. «Николаев» одержал шестую победу в сезоне и в турнирной таблице вплотную подобрался к своему сегодняшнему сопернику.

В поединке «Одессы» с «Прометеем» интрига прожила только 20 минут игрового времени. После перерыва преимущество гостей стало стремительно расти, достигнув отметки в тридцать одно очко. В четвёртой четверти «Одесса» смогла сократить отставание до не таких ужасающих показателей. «Прометей» не особо препятствовал хозяевам в этом благородном деле, «довольствовавшись» победой с разницей в 20 очков.

Завершал игровую программу пятницы центральный поединок дня - «Тернополь» - «Киев-Баскет». Два дня назад «Тернополь» крупно проиграл другому столичному клубу – «Будівельнику», и в родных стенах рассчитывал дать бой лидеру Суперлиги.

При довольно равной игре «Киев-Баскет» в концовке прибавил и выиграл первую четверть с разницей в 5 очков. Во второй четверти «Тернополь» заработал ещё минус 6, и на перерыв ушёл проигрывая с разницей в 13 баллов. Третья десятиминутка прошла в схожем ключе, и перед заключительной четвертью преимущество лидера Суперлиги составляло уже 17 очков.

Казалось, уже ничто не сможет помешать киевлянам отпраздновать лёгкую победу. Так думали и игроки «Киев-Баскета», а вот у хозяев площадки оказалось абсолютно противоположное мнение. Разница в счёте испарялась на глазах, и за минуту и пять секунд до финальной сирены Келхон сравнял счёт.

За 6 секунд до конца основного времени счёт оставался равным. Месси не попал в кольцо «Тернополя» в последней атаке «Киев-Баскета», и командам предстояло сыграть овертайм.

В дополнительное время гости снова повели в счёте, на этот раз с разницей в 5 очков. Келхон мог сравнять, но забросил только один штрафной из двух. Близнюк с линии штрафных ответил тем же, однако и этого «Киев-Баскету» оказалось достаточно для победы.

• «Химик» — «Запорожье» 69:65 (17:17, 20:23, 15:13, 17:12);
  • «Черкасские Мавпы» — «Днепр» 72:87 (19:27, 17:22, 21:29, 15:9);
  • «Николаев» — «Харьковские Соколы» 82:77 (23:21, 23:20, 12:23, 24:13);
  • «Одесса» — «Прометей» 73:93 (13:16, 20:24, 15:31, 25:22);
  • «Тернополь» — «Киев-Баскет» 89:91 (18:23, 18:24, 18:24, 29:12, 6:8).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 11 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах первых поединков 1/4 финала розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы, о поражении сборной Украины в первом матче плей-офф к чемпионату Европы, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» и «Донбасса» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.