«Химик» выиграл у «Прометея», «Одесса» на последних секундах уступила «Запорожью», а «Днепр», «Черкасские Мавпы» и «Будівельник» крупно обыграли своих соперников

В Суперлиге состоялись сразу пять матчей.

«Будівельник» неожиданно легко разобрался с «Тернополем». «Днепр» взял реванш за поражение в Кубке Украины.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В среду, 7 апреля, состоялись пять матчей розыгрыша баскетбольной Суперлиги. Открывали насыщенный игровой день «Химик» и «Прометей». На 8-й минуте первой четверти «Прометей» выигрывал два очка. Однако мини-рывок позволил «Химику выиграть первую десятиминутку 22:15. Гости начали сокращать отставание, и на 4-й минуте второй четверти Вон сравнял счёт. Равная борьба шла вплоть до завершения первой половины матча, которую с перевесом в два очка выиграли баскетболисты «Химика».

После перерыва Липовый сравнял счёт, а в дальнейшем лидер неоднократно менялся. Развязка наступила на 9-й минуте четвёртой четверти, когда после броска Салливана преимущество «Химика» выросло до девяти очков. «Прометей» проиграл второй матч Суперлиги подряд, а вот «Химик» прервал свою трёхматчевую серию поражений.

В Одессе одноимённый баскетбольный клуб принимал соперников из Запорожья. На 4-й минуте гости повели +6, но к исходу 6-й минуты Артамонов вывел «Одессу» вперёд. Однако первую четверть одесситы проиграли 22:23. «Запорожье» быстро довело преимущество в счёте до шести очков. Хозяева после броска Бриджмана сократили отставание до одного балла, но на перерыв ушли проигрывая 35:38.

На 7-й минуте третьей четверти преимущество в счёте достигло одиннадцати очков в пользу команды гостей, но на последних секундах десятиминутки Блейлок сократил разницу до двух баллов. В середине четвёртой четверти «Одесса» вела +3. Однако напряжённая концовка матча осталась за гостями, победившими в итоге с разницей в два очка.

Аутсайдер Суперлиги «Николаев» принимал чемпиона Украины прошлого сезона днепровский «Днепр». Команды встречались неделю назад в рамках 1/4 финала Кубка Украины. В том поединке сегодняшние хозяева совершили самую громкую сенсацию турнира, обыграв «Днепр» и набрав при этом более ста очков.

«Днепр» с первых минут захватил лидерство, но хозяевам удалось сравнять счёт в середине четверти. Гости не согласились с таким ходом событий и выиграли первую десятиминутку 27:22. «Днепр» держал игру под своим контролем, что позволило команде уйти на перерыв при +10 в свою пользу. В третьей четверти днепряне ещё более упрочили своё преимущество, а в четвёртой довели начатое до конца. 105 очков за матч и 25 баллов перевеса засвидетельствовали, что реванш за поражение в Кубке Украины состоялся.

В поединке «Черкасских Мавп» с «Харьковскими Соколами» первая половина матча прошла при полном преимуществе хозяев площадки. Об этом факте красноречиво говорили цифры на табло – 47:28 в пользу «Черкасских Мавп» после двадцати минут игры. Игроки черкасского клуба в оставшееся игровое время своего уже не упустили, одержав уверенную победу с разницей в 25 очков

Завершали игровую программу среды «Будівельник» и «Тернополь». В этом поединке равной борьбы тоже не получилось. Новоиспечённый обладатель Кубка Украины «Будівельник» уже до перерыва обеспечил себе значительный перевес в счёте. Киевляне выиграли первую половину матча 47:31, что оставляло «Тернополю» лишь незначительные шансы на успех в матче. Во второй половине матча хозяева без излишней нервозности завершили матч крупной победой.

• «Химик» - «Прометей» 71:62 (22:15, 16:21, 18:17, 15:9);
  • «Одесса» - «Запорожье» 78:80 (22:23, 13:15, 23:22, 20:20);
  • «Николаев» - «Днепр» 80:105 (22:27, 20:25, 17:26, 21:27);
  • «Черкасские Мавпы» - «Харьковские Соколы» 96:71 (22:14, 25:15, 24:22, 25:20);
  • «Будівельник» - «Тернополь» 92:69 (22:17, 55:14, 23:19, 22:19).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 9 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах первых поединков 1/4 финала розыгрыша Лиги Чемпионов, о событиях вматчах 20-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.