"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
Жители ищут банковский механизм решения проблемы
Захватывая город и инсценируя нормальную гражданскую жизнь, оккупанты вводят в оборот российскую валюту. Они платят зарплату и требуют от продавцов ставить цены только в рублях. Но не учитывают, что в городе остаются многие люди, у которых открыты кредиты в украинских банках. Есть ли действенный механизм закрыть долг в оккупации?
С таким вопросом обратился клиент Monobank на сайте Минфина. Он утверждает, что никогда не испытывал проблем с уплатой кредита. Но при оккупации его зарплата начисляется в рублях. Их банк не принимает, терминалов в городе нет. Клиент просил предоставить ему кредитные каникулы, но банк игнорирует предложение и продолжает начислять долг (по крайней мере, так писал пользователь).
Другие пользователи, комментируя запись, отмечают, что в Мелитополе есть пункты обмена валюты. Они подозревают, что мужчина просто не хочет отдавать долг. И предлагают разные пути решения проблемы:
«В Мелитополе уже давно налажены пути обмена, всевозможные обменники, которые за свой процент переводят рубли в гривну по курсу и переводят эти гривны на любой счет или карту в Украине», – говорится в одном из комментариев.
Клиент отреагировал на это и написал, что его не интересуют нелегальные способы оплаты, а банковский механизм урегулирования ситуации.
Аккаунт от имени Monobank написал, что очень сопереживает, и ситуация в оккупированных регионах действительно очень сложная. Но для того, чтобы погасить кредитную историю, нужно внести минимальный платеж. Предложил клиенту, чтобы ему помогли близкие или знакомые с вкладом средств.
При действии кредита клиент должен платить ежемесячный минимальный платеж. Его размер указан в мобильном приложении. В противном случае придется уплатить штраф согласно тарифам. Причём банк рассматривает любой платеж как признание штрафа, если он выше размера этой суммы. Если по договору банк пересмотрел требование об уплате ежемесячного минимального платежа за предыдущий месяц без уменьшения задолженности, он может списать денежные средства с любой дополнительной карты клиента.
Раньше мы писали о том, что нужно делать, чтобы «ПриватБанк» не заблокировал карту.
Также читайте о бонусе от Monobank для тех, кто «тряс» Ёлку помощи ВСУ в новогоднюю ночь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.