Это не привычное сладкое печенье, а невероятно питательное блюдо из романа Институт. Подходит как к кофе, так и к тарелке супа
Выдающийся американский писатель Стивен Кинг, которого также называют королем ужасов, 21 сентября отмечает 78-й день рождения. Он работает в разных жанрах, а именно ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. Бестселлерами писателя являются произведения "Сияние", "Доктор Сон", "Кладбище домашних животных", "Оно", "Зеленая миля", "Темная башня", "Институт", "Мистер Мерседес" и другие.
Обязательным спутником сюжетной линии в произведениях Стивена Кинга являются описания блюд, которые едят его герои. Часть из них родом из детства писателя. Именно поэтому он так точно описывает не только вид блюда, но и его вкус и аромат. Как, например, в романе ужасов "Институт" он описывает печенье с сыром и колбасой, которое нашел в сумке главный герой.
"Люк вылез из своего тайника так быстро, что ударился здоровой стороной головы о корпус газонокосилки. Он даже не заметил. Рай был в этой сумке. Он чувствовал его запах. Рай оказался бисквитом с сыром и колбасой, фруктовым пирогом и бутылкой родниковой воды", – говорится в книге.
Прочитав эти строки, даже у самого начинает выделяться слюна и хочется испечь аналогичное печенье, чтобы понять героя произведения. А почему бы и нет. Тем более что рецепт печенья известен. Так что давайте готовить.
Возьмите большую миску, просейте муку и добавьте в нее разрыхлитель, соду и соль. Перемешайте, добавьте нарезанное мелким кубиком или натертое на крупной терке сливочное масло. Разотрите руками до образования мелкой крошки.
Нарежьте на мелкие кубики сыр и колбасу, добавьте к крошке. Влейте пахту и замесите тесто. Оно должно получиться плотным, не липнуть к рукам. Дайте ему немного отдохнуть, а затем начинайте формировать печенье.
Раскатайте тесто в пласт на пергаменте и переложите на противень. Разрежьте на части и распределите так, чтобы кусочки не касались друг друга. Смажьте печенье растопленным сливочным маслом. Поставьте в духовку предварительно разогретую до 180 градусов на 25 минут. Выньте и дайте немного остыть. Можно смаковать!
Советы от Информатора: чтобы разнообразить вкус печенья, можно вместо вареной колбасы добавить копченую или ветчину. Также можно добавить зелень и пикантный или пряный сыр. Мелко нарезанный и слегка обжаренный лук придаст печенью сладости и глубину вкуса. Часть масла можно заменить на сливочный сыр, который сделает печенье более нежным.