Италия победила Уэльс, Турция проиграла третий матч

Матчами в группе А стартовал третий тур группового этапа Евро-2020.

Сборная Италии выиграла все три поединка группового этапа, при этом ни разу не пропустив. Турция завершила турнир на последнем месте в группе, забив за три матча лишь один мяч.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В воскресенье, 20 июня, состоялись первые матчи третьего тура группового этапа Евро-2020.  Первыми групповой турнир завершали представители группы А. Параллельно проходили два поединка. В Риме на «Стадио Олимпико» встретились лидеры группы сборные Италии и Уэльса. Команды играли в следующих составах:

Италия: Доннарумма, Толой, Бонуччи, Бастони, Эмерсон, Пессина, Жоржиньо, Верратти, Кьеза, Белотти, Бернардески.
Запасные: Сиригу, Мерет, Ди Лоренцо, Спинаццола, Локателли, Кастровилли, Инсинье, Ачерби, Кристанте, Иммобиле, Барелла.

Уэльс:  Уорд, Гантер, Родон, Ампаду, К. Робертс, Аллен, Моррелл, Н. Уильямс, Бэйл, Рэмзи, Джеймс.
Запасные: Хеннесси, А. Дэвис, Б. Дэвис, Локайер, Уилсон, Т. Робертс, Мур, Норрингтон-Дэвис, Дж. Уильямс, Брукс, Мефам, Левитт.

Соперники неспешно начали поединок, понимая на подсознательном уровне, что ничья, по большому счёту, устроит обе команды. На 15-й минуте Уорд забрал мяч после дальнего удара Эмерсона. На 25-й минуте Белотти справа прострелил в штрафную сборной Уэльса, но никто из партнёров не успел замкнуть передачу. Вполне возможно, что Белотти бил в дальний угол, а удар не получился.

Через две минуты Гантер, после подачи углового слева, головой пробил рядом с девяткой ворот сборной Италии. А на 39-й минуте Италия вышла вперёд. Верратти подал со штрафного и Пессина переправил мяч в дальний угол. Связка Верратти – Пессина могла сработать на и на 43-й минуте, но Пессине немного не хватило точности.

На 53-й минуте Бернардески со штрафного пробил в левую штангу ворот сборной Уэльса. А на 55-й минуте сборная Уэльса осталась в меньшинстве. Ампаду в центре поля грубо нарушил правила на Бернардески и получил первую на Евро-2020 прямую красную карточку.

На 65-й минуте Уорд ногой парировал удар Белотти. А вскоре один из немногочисленных моментов у ворот сборной Италии завершился ударом  Бэйла над перекладиной. Больше забитых мячей, как и собственно стопроцентных моментов для взятия, не было. Италия уверенно выиграла группу, а Уэльс финишировал на втором месте.

Во втором поединке группы А, проходившем в Баку, встретились сборные Швейцарии и Турции. В составах команд на поле вышли:

Швейцария: Зоммер, Элведи, Аканджи, Родригес, Видмер, Фройлер, Джака, Цубер, Шакири, Сеферович, Эмболо.
Запасные: Мвого, Кобель, Мбабу, Закария, Варгас, Соу, Фасснахт, Бенито, Мехмеди, Гавранович, Шер, Джюмерт.

Турция:  Чакыр, Челик, Демирал, Сеюнджю, Мулдур, Айхан, Ундер, Туфан, Кахведжи, Чалханоглу, Б. Йылмаз.
Запасные: Гюнок, Байындыр, Йокушлу, Токез, Караман, Языджи, Антальялы, Кабак, Унал, Р. Йылмаз, Кекчу, Дервишоглу.

На 4-й минуте вратарь сборной Швейцарии Зоммер отразил опасный дальний удар Айхана. А через две минуты швейцарцы открыли счёт. Находившийся в окружении защитников сборной Турции Сеферович с линии штрафной ударом с разворота отправил мяч в левый нижний угол. На 16-й минуте Зоммер снова продемонстрировал свой класс, парировав удар Мулдура.

На 26-й минуте Швейцария забила во второй раз. Шакири с линии полукруга штрафной обводящим ударом поразил правый угол. Турция продолжала использовать дальние удары, и на 33-й минуте Зоммер отбил выстрел Мулдура с двадцати метров. Ещё один момент Мулдур упустил на 43-й минуте, снова не пробив Зоммера.

В начале второго тайма Чакыр дважды выручил сборную Турцию, отбив удары Цубера и Эмболо. Сборная Турции практически остановилась, а Шакири простил соперника, головой пробив мимо. Расплата за неиспользованные моменты настигла сборную Швейцарии на 62-й минуте. Кахведжи прошёл вдоль линии штрафной и закрутил мяч в дальний верхний угол. Однако уже через 6 минут Шакири вернул разницу в два мяча, результативно завершив контратаку сборной Швейцарии.

На 77-й минуте Джака ударом со штрафного сотряс правую штангу ворот сборной Турции. Турки время от времени огрызались, но моменты у сборной Швейцарии возникали чаще и были острее. Но больше забитыми мячами команды зрителей не порадовали, хотя в сумме нанесли на двоих 42 удара по воротам, 16 из которых пришлись в створ.

• Италия — Уэльс 1:0 (Пессина, 39);
  • Швейцария — Турция 3:1 (Сеферович, 6, Шакири, 26, 68 — Кахведжи, 62).

21 июня свои заключительные матчи группового этапа проведут команды групп В и С. В 19-00 сборная Украины сыграет со сборной Австрии. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей сборной Украины со сборными Нидерландов и Северной Македонии, о результатах других поединков Евро-2020, а также о победе «Прометея» в финале баскетбольной Суперлиги.