Форсирование Днепра в Херсонской области завершилось неудачно: ВМС ВСУ пустили врага на корм рыбам

Украинские военные из 426-го отдельного батальона беспилотных систем ликвидировали два плавсредства россиян, пытавшихся форсировать реку. По данным ВМС, ни один из захватчиков не спасся - обломки лодок разлетелись по поверхности воды

Неудачная попытка оккупантов форсировать Днепр
Днепр стал братской могилой оккупантов

Операторы беспилотных комплексов морской пехоты уничтожили две вражеские моторные лодки, которые ночью (время и точное место не раскрываются) пытались переправиться через реку Днепр на оккупированных территориях Херсона. Об этом сообщает 30-й отдельный корпус Морской пехоты ВМС ВСУ. По данным военных, удар по плавсредствам нанесли подразделения 426-го отдельного батальона беспилотных систем.

Обе лодки были уничтожены. Обломки разлетелись по поверхности воды, а все находившиеся на борту военнослужащие противника погибли, утверждают в корпусе. Временные и географические координаты операции в сообщении не указаны.

"Дроноводы морской пехоты внимательно следят за каждым движением врага, поэтому любые попытки десанта обречены. Днепр становится могилой для тех, кто пришел на нашу землю", - говорится в прессрелизе 30 корпуса.

Операция демонстрирует, что противник продолжает делать попытки форсирования водного препятствия, несмотря на высокие риски. Ранее еще в декабре 2024 года в открытых источниках упоминалось о подготовке масштабной попытки переправы на правобережную часть Херсонщины, якобы с использованием до 300 плавсредств.

Оккупанты не оставляют попыток перебросить свои силы через Днепр на Херсонщине

В мае 2025 года украинские военные уже фиксировали активизацию попыток высадки десантных групп у острова Бугаз и в районе села Кизомис, что имело целью удержать плацдарм для дальнейшего продвижения. Представители Сил обороны юга неоднократно предупреждали, что такие операции для российских захватчиков имеют большую вероятность провала и большие потери.

Уничтожение двух лодок - очередное подтверждение эффективности контрсредств украинских морпехов и дрон-операторов в защите правобережья. Напомним, что украинским силам, в отличие от оккупантов, удавалось перебрасывать свои силы через Днепр. Так, 8 августа 2023 стало известно, что украинский спецназ форсировал левый, захваченный россиянами, берег Днепра. Речь шла о районе близ села Казачьи Лагеря Херсонской области, которое находится между Новой Каховкой и Херсоном. Оттуда до северной границы Крыма где-то 83 км.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать