Буданов озвучил прогноз на зиму на фоне ударов РФ по инфраструктуре – будет тяжело

Москва пытается спровоцировать недовольство украинцев и подтолкнуть власть к уступкам

Кирилл Буданов
Почему план Кремля обречен на провал | Коллаж: Информатор

Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов заверил, что Украина выдержит зимний период, несмотря на масштабные удары России по критической инфраструктуре. На фоне атак, из-за которых без света уже остаются сети сразу в пяти областях , он подчеркнул, что, несмотря на трудности, ситуация не выйдет из-под контроля. По словам Буданова, Москва пытается спровоцировать общественное недовольство украинцев и подтолкнуть власть к уступкам. Руководитель ОП убежден, что этот план Кремля реализовать не удастся.

 

Свое заявление Буданов озвучил в интервью телеканалу CBS News. Руководитель ОП описал, какую стратегию, по его мнению, избрала Россия в ближайшие холодные месяцы.

"Украина точно переживет эту зиму. Трудно, но пройдет", - подчеркнул руководитель Офиса президента Кирилл Буданов.

Он также объяснил логику вражеских ударов по энергетическим объектам.

"Нанести максимальный урон нашей критической инфраструктуре, чем они надеются создать почву для социальных недовольств, к уличным протестам и подталкивание к, по сути, сдаче национальных интересов. Но этого не будет", - отметил Кирилл Буданов.

Ранее сообщалось, что Кирилл Буданов рассказал о подготовке кризисных сценариев на зиму 2026-2027 годов. Он убежден, что ключевая задача состоит в том, чтобы заблаговременно оценить возможные опасности и наладить скоординированную работу государственных структур, военных и гуманитарных организаций.

Почему подготовка к холодам вызывает тревогу

Заявления Буданова прозвучали на фоне предупреждений о том, что столице и дальше угрожают перебои со светом из-за поврежденной энергетической инфраструктуры. Проблема усугубляется тем, что темпы обновления сетей сдерживают постоянные воздушные тревоги, из-за которых ремонтники не могут работать непрерывно.

Ранее Информатор сообщал, что свет в Киеве зимой могут включать всего на два часа в сутки , а городу уже сейчас не хватает достаточного количества пунктов обогрева. Об этом рассказал депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Козырь, который подчеркнул, что должной подготовки к такому сценарию на Левом берегу столицы пока не видит. Также мы писали, что Путин грозится уничтожить всю инфраструктуру Украины в течение года, если Киев не пойдет на капитуляцию, о чем со ссылкой на источник сообщило издание Financial Times.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать