Двенадцатый тур Премьер-лиги: победа «Металлиста 1925» и боевая ничья в Чернигове

Матчами в Чернигове и Харькове стартовал двенадцатый тур УПЛ.

Претенденты на зону еврокубков «Десна» и «Александрия» сильнейшего не выявили. «Металлист 1925» без проблем разобрался с «Ингульцом».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В пятницу, 22 октября, состоялись два матча двенадцатого тура УПЛ. Открывали игровую программу тура «Десна» и «Александрия. Команды играли в следующих составах:

Десна:  Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов, Калитвинцев, Завийский, Домбровский, Болбат, Юрченко, Безбородько.

Запасные: Мысак, Жук, Масалов, Ковтун, Арвеладзе, Белич, Будковский, Дегтярев, Шевцов.

Александрия: Билык, Мирошниченко, Бухал, Бабогло, Кирюханцев, Третьяков, Дрышлюк, Рыбалка, Калюжный, Цуриков, Спинелли.

Запасные: Горох, Мельник, Стецьков, Мустафаев, Демченко, Копина, Новиков, Устименко.

Десна в начале матча провела две неплохие атаки. Однако, что  Безбородько на 10-й минуте, что Калитвинцев на 15-й пробили мимо. А открыла счёт «Александрия» На 28-й минуте после навеса в штрафную с правого фланга и скидки партнёра головой, капитан «Александрии» Третьяков в одно касание переправил мяч в ворота. «Десна» отыгралась на 35-й минуте. Картушов с левого фланга навесил в штрафную, Безбородько принял мяч на грудь и вторым касанием расстрелял ворота «Александрии».

В начале второго тайма Билык отразил удар Юрченко, завершавшего контратаку «Десны». Гости ответили ударом Калюжного выше ворот. Ближе к концу поединка команды активизировались. На 77-й минуте Болбат промедлил с ударом по пустым воротам, а через несколько минут Устименко не реализовал выход один на один. Вырвать победу могла как одна, так и другая команда, но самым справедливым исходом поединка была ничья.

В Харькове «Металлист 1925» принимал «Ингулец». Составы команд:

Металлист 1925:  Сидоренко, Западня, Шершень, Ченбай, Фабиньо, Габелок, Протасов, Батюшин, Крыськив, Савин, Марлисон.

Запасные: Шелихов, И. Коваленко, Ермаков, Кверквелия, Квакич, Ременюк, Голодюк, Задерака, Зубков.

Ингулец: Гальчук, Мельничук, Ковалев, Салем, Асмелаш, Шарай, Запорожец, Бартулович, Козак, Ситало, Гопей.

Запасные: Шуст, Полегенько, Плохотнюк, Коробенко, Шишка, Павлов, Поспелов, Якимив, Головкин.

Уже на 6-й минуте поединка тренеру «Ингульца» пришлось провести замену. Вместо получившего повреждение Мельничука на поле вышел Полегенько. «Ингулец» стартовые минуты матча провёл агрессивнее соперника. У «Металлиста 1925» не ладилась комбинационная игра, чем и пользовались гости.

На 15-й минуте хозяева провели атаку. Протасов головой замыкал подачу с левого фланга, но послал мяч выше ворот. Через пять минут похожую атаку провёл «Ингулец». Ситало бил головой с линии вратарской, однако также не попал в цель. На 36-й минуте Сидоренко достал мяч, направленный Запорожцем в левый верхний угол.

Казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло. Однако на 44-й минуте «Металлист 1925» открыл счёт. Батюшин мощно пробил из полукруга штрафной и мяч от перекладины отскочил за линию ворот.

На 3-й минуте второго тайма Гопей, замыкая подачу с фланга, головой пробил выше ворот. А через 15 минут хозяева повели 2:0. Западня подобрал отскок от защитника и с левого угла вратарской отправил мяч в сетку. На 66-й минуте Марлисон слева вошёл в штрафную, обыграл защитника и катнул мяч под дальнюю штангу.

Собственно, на этом матч можно было бы и закончить. «Ингулец» смирился с поражением и особых проблем хозяевам не создавал. «Металлист 1925» решил добить соперника, и на 83-й минуте Крыськив забил в ворота «Ингульца» четвёртый мяч.

• «Десна» - «Александрия» 1:1 (Безбородько, 35 – Третьяков, 28);
  • «Металлист 1925» - «Ингулец» 4:0 (Батюшин, 44, Западня, 63 Марлисон, 66, Крыськив, 83).

Турнирная таблица УПЛ

Остальные матчи 12-го тура пройдут 23 и 24 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах «Шахтёра» и «Динамо» в третьем туре Лиги чемпионов и победе «Зари» в матче Лиги конференций, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.