«Днепр» дома проиграл «Химику», «Киев-Баскет» уступил «Запорожью»: результаты игрового дня Суперлиги

«Прометей» продолжает идти без поражений.

«Химик» нанёс «Днепру» первое домашнее поражение в сезоне. «Тернополь» провалил третью четверть и проиграл «Прометею».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 17 октября, состоялись четыре матча розыгрыша Суперлиги. Старт игровой программе дня дали «Харьковские Соколы» и «Одесса». Гости открыли счёт в матче, а затем по ходу первой четверти ещё дважды выходили вперёд. Однако «Харьковские Соколы» всякий раз догоняли соперника и выиграли стартовую десятиминутку 26:21.

Вторая четверть прошла в равной борьбе и закончилась вничью 14:14. Так что по итогам первой половины матча сохранилось преимущество харьковчан в 5 очков. В третьей десятиминутке хозяева добавили к своему перевесу ещё два балла, а в четвёртой четверти без особых проблем удержали победу.

В Днепре встретились «Днепр» и «Химик». «Днепр» в этом сезоне дома не проигрывал. «Химик» в прошлом матче крупно проиграл «Харьковским Соколам» и фаворитом сегодняшнего поединка явно не был. Однако именно гости захватили лидерство и выиграли первую четверть с разницей в одно очко.

«Химик» удерживал лидерство на протяжении всей второй четверти. А вот после перерыва «Днепр» прибавил. Команда отыграла отставание и сравняла счёт — 64:64. Но в заключительной десятиминутке в игре «Днепра» что-то сломалось — игроки перестали попадать в кольцо. Разница в счёте в пользу «Химика» стала неумолимо расти и за две минуты до конца матча достигла десяти очков. Ценой сверхусилий «Днепр» сократил отставание до двух баллов, но спасти матч уже не смог.

«Тернополь» принимал чемпиона Украины «Прометей». При в целом равной игре, хозяевам в конце первой четверти удалось оторваться на 6 очков. Равенство сил на площадке подтвердил ход второй четверти, закончившейся вничью 24:24. А вот третью десятиминутку «Тернополь» полностью провалил. Команда набрала всего 4 очка и отпустила соперника на 15 баллов. Таким подарком гости воспользовались сполна и спокойно довели поединок до победного конца.

Завершали игровую неделю «Киев-Баскет» и «Запорожье». Первая четверть прошла не очень результативно и завершилась с преимуществом «Киев-Баскета» в два очка. Эти два балла игроки «Запорожья» отыграли во второй четверти. На перерыв команды ушли при счёте 29:29.

Третья десятиминутка оказалась более результативной. Команды по очереди вели в счёте, а лидером с перевесом в один балл четверть завершили гости. К середине четвёртой четверти положение дел на площадке не изменилось — с отрывом в одно очко лидировало «Запорожье». За две минуты до финальной сирены преимущество гостей выросло до пяти очков. Томсон дальним броском отыграл три балла, но большего «Киев-Баскет» сделать не смог.

• «Харьковские Соколы» — «Одесса» 79:68 (26:21, 14:14, 18:16, 21:17);

• «Днепр» — «Химик» 84:88 (21:22, 23:26, 20:16, 20:24);

• «Тернополь» — «Прометей» 71:82 (21:15, 24:24, 4:25, 22:18);

• «Киев-Баскет — «Запорожье» 73:75 (14:12, 15:17, 25:26, 19:20).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 21 и 22 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах одиннадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.