«Днепр», «Химик» и «Тернополь» одержали победы в первых матчах 1/8 финала Кубка Украины

К уже обеспечившим себе место в 1/4 финала Кубка Украины «Будiвельнику» и «Николаеву» присоединились «Черкасские Мавпы». Остальные четвертьфиналисты станут известны по итогам ответных поединков.

О ходе событий в матчах Кубка Украины сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 4 декабря, состоялись шесть поединков 1/8 финала баскетбольного Кубка Украины. На этой стадии в борьбу за трофей включились команды Суперлиги. Противостояние в 1/8 финала состоит из двух поединков – дома и на выезде, а победитель определяется по сумме двух встреч. Две пары ранее уже сыграли свои матчи. «Николаев» победил одесскую «БИПА-СДЮСШОР», а «Будiвельник» не оставил шансов «Мариуполю». В ещё одной паре первый матч состоялся второго декабря. «Политехник» на своей площадке в Харькове проиграл «Черкасским Мавпам» 64:88.

На стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины сезона 2020/21 в трёх парах из восьми между собой встретились представители Суперлиги. Действующий обладатель Кубка Украины «Химик» принимал баскетбольный клуб «Харьковские Соколы». Напряжённой борьбы в этом поединке не получилось. Уступив в первой четверти 11 очков, гости провалили вторую деситиминутку, добавив к своему отставанию ещё минус 20. «Химик» во второй половине матча только наращивал преимущество, и в итоге одержал уверенную победу 98:56, что практически превращает ответный поединок в простую формальность.

Для днепровского «Днепра» уже стало традицией слабо начинать матч и проигрывать первую четверть. Не стал исключением и кубковый поединок с «Одессой». За четыре минуты до конца четверти хозяева площадки уступали с двойной разницей в счёте (9:18), а к концу десятиминутки перевес «Одессы» достиг двенадцати очков. Во второй четверти «Днепр» немного сократил отставание, и на перерыв команды ушли при счёте 40:47.

После возобновления игры «Днепр» быстро отыгрался, и после штрафных в исполнении Тимофеенко вышел вперёд, а четверть завершил с перевесом в 11 очков. Заключительная десятиминутка также осталась за чемпионом Украины, как и матч в целом. Ответная игра по согласию сторон тоже пройдёт в Днепре 6 декабря.

В ещё одной дуэли представителей Суперлиги сошлись БК «Тернополь» и «Киев-Баскет». Хозяева неплохо провели первую четверть, завершив её с перевесом в 7 очков. «Тернополь» продолжил наращивать преимущество, и первая половина матча завершилась со счётом 50:35. Рывок «Киев-Баскета» позволил киевскому клубу сократить отставание по ходу третьей четверти до 5 очков, но «Тернополь» снова увеличил перевес до плюс 12. В заключительной десятиминутке гостям удалось отыграть ещё два очка, но всё же победу отпраздновали баскетболисты «Тернополя».

• «Днепр» — «Одесса» 94:77 (17:27, 23:20, 32:14. 22:16);
  • «Тернополь» — «Киев-Баскет» 93:83 (24:17, 26:18, 23:26, 20:22).

Ответные поединки состоятся 5, 6 и 7 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе «Зари» над «Лестер Сити», о результатах матчей Лиги чемпионов, сыгранных 1 и 2 декабря, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.