Победа «Зари» над «Лестером» и камбэк «Милана» — все результаты пятого тура Лиги Европы

Несмотря на победу в матче с лидером, «Заря» прекратила борьбу за выход из группы. В матче «Милана» с «Селтиком» хозяева проигрывали 0:2, но смогли одержать победу.

О событиях в матчах группового этапа Лиги Европы и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 3 декабря, состоялись матчи пятого тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. В группе G на «Славутич-Арене» в Запорожье «Заря» принимала лидера группы английский «Лестер Сити». Английский клуб уже обеспечил себе выход в стадию плей-офф и приехал в Украину без нескольких игроков основного состава. «Заре» для продолжения борьбы за выход в весеннюю стадию Лиги Европы необходимо было не только побеждать в сегодняшнем матче, но и надеяться на потерю очков «Брагой» в матче с «АЕКом» в Греции.

Команды выступали в следующих составах:

Заря: Василь — Фаворов, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс — Назарина — Юрченко, Кочергин — Кабаев — Гладкий, Громов.
Запасные: Шевченко, Мацапура, Лунев, Перович, Агапов, Алефиренко, Пиддубный, Гринь, Сайядманеш.

Лестер: Уорд — Рикарду, Морган, Сеюнджю, Джастин — Ндиди, Чаудри — Ундер, Прат, Барнс — Ихеаначо.
Запасные: Якупович, Столярчик, Фофана, Мэддисон, Олбрайтон, Перес, Менди, Фухс, Томас, Лешабела, Флинн, Нелсон.

На 3-й минуте голкипер «Лестера» отразил удар Кочергина, а на добивание никто из игроков «Зари» не пошёл. Спустя три минуты «Заря» заработала штрафной слева у линии полукруга штрафной площади, но удар Назарины пришёлся в стенку. Сеюнджю получил повреждение, и вместо него на поле вышел Фофана. На 30-й минуте футболисты «Зари» потеряли мяч в центре поля, что привело к контратаке «Лестера» и удару Ундера рядом с дальней штангой. Уорд перевел на угловой удар Цыганикса в верхний угол.

В начале второго тайма Ундер пробил мимо девятки ворот «Зари». На исходе 50-й минуты Кочергин с левого фланга навесил в штрафную, а Юрченко головой пробил в перекладину ворот «Лестера». Василь выручил «Зарю» отбив сначала дальний удар Барнса, а затем и добивание Мэддисона. На 83-й минуте атака «Лестера» по правому флангу завершилась ударом Джастина рядом со штангой. А в ответной атаке «Заря» открыла счёт. Сайядманеш на дальней штанге замкнул прострел Фаворова с правого фланга. На последней компенсированной минуте Василь потянул удар Ундера в левый верхний угол.

Во втором матче группы G в Афинах «АЕК» принимал португальский клуб «Спортинг Брага». Гости вышли вперёд на 8-й минуте матча. Португальцы разыграли угловой на левом фланге, Медейруш подал в штрафную, и Тормена с линии ворот в касание отправил мяч под дальнюю штангу. А спустя две минуты Эсжайю замкнул прострел Галено слева. «АЕК» отыграл один мяч на 31-й минуте. Защитник «Браги» отдал мяч назад, Оливейра передачу перехватил, и, обыграв голкипера, сделал счёт 1:2.

На последней минуте первого тайма Галено совершил проход по левому флангу, обыграл защитника, и отдал под удар в центральную зону штрафной. Орта пробил по центру ворот, однако мяч от рук голкипера «АЕКа» всё же оказался в сетке. На 83-й минуте Галено дальним ударом отправил четвёртый мяч в ворота «АЕКа». А на 89-й минуте Василантонопулус пробил слёта, и мяч от вратаря оказался в воротах «Браги».

В группе G после матчей пятого тура выход в стадию 1/16 обеспечили себе «Лестер Сити» и «Брага». «Заря» в матче последнего тура в Португалии будет сражаться за престиж клуба и очки в копилку Украины в рейтинге УЕФА.

Ещё один интересный матч состоялся в Милане, где на «Сан-Сиро» «Милан» принимал «Селтик». Гости довольно быстро повели с разницей в два мяча. Сперва на 7-й минуте Рогич отобрал мяч у защитника, и с линии штрафной точно пробил в левый нижний угол. Затем в штрафной «Милана» Эдуард получил пас от Кристи и технично подсёк мяч над вышедшим на перехват голкипером. На 24-й минуте Чалханогду ударом со штрафного сократил разницу в счёте. А спустя две минуты Кастильехо из центральной зоны штрафной пробил под перекладину и счёт сравнял.

На 5-й минуте второго тайма Хауге с левого фланга начал смещаться к штрафной «Селтика», и, обыграв по пути трёх защитников, точно пробил в дальний угол. На 82-й минуте Хауге отдал пас на Диаса, и игрок «Милана», перебросив вратаря, закрепил успех своего клуба. Одержав победу, «Милан» обеспечил себе выход в стадию плей-офф Лиги Европы.

Результаты матчей пятого тура Лиги Европы.

• АЕК — Брага 2:4 (Оливейра, 31, Василантонопулус, 89 – Тормена, 8, Эсжайю, 10, Орта, 45, Галено, 83);
  • Заря — Лестер Сити 1:0 (Сайядманеш, 85).

• Црвена Звезда — Хоффенхайм 0:0.

Матчи шестого тура Лиги Европы состоятся 10 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе «Шахтёра» над мадридским «Реалом», о результатах матчей Лиги чемпионов, сыгранных 1 и 2 декабря, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.