Война издателей с крупными компаниями набирает обороты. Ранее Павел Дуров и множество других компаний уже раскритиковали App Store и Google Play за огромную комиссию и ограничения для внутриигровых транзакций, а затем в борьбу вступила Epic Games. После этого компании Apple и Epic Games встретились в суде, а теперь в их споре появился новый виток. Компании Apple и Epic Games заявили, что не хотят привлекать к судебному разбирательству коллегию присяжных и просят судью самостоятельно вынести решение. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
Courtlistener. При этом действия игровой студии в AppStore уже назвали несправедливыми. Сперва Apple просила привлечь к разбирательству присяжных, и суд перенес рассмотрение дела на июль 2021 года. Уже на следующий день компания изменила решение по соглашению с Epic Games. Будут ли учтены пожелания сторон, неизвестно. На предыдущих заседаниях суд пришел лишь к одному твердому выводу: действия Epic Games в AppStore нарушали правила платформы, а значит, совершались со злым умыслом. Судья также отметил, что комиссия площадки Apple в размере 30% с каждой покупки соответствует стандартам игрового рынка. По мнению главы компании Тима Суини, это оправдано лишь в случае с консолями, которые продаются в убыток, и никак не применимо к цифровому магазину для мобильных устройств. Компания Epic Games также отказалась от идеи откладывать доход от ее приложений в AppStore на отдельный депозитный счет во время разбирательств, хотя одним из требований студии было возвращение Fortnite на платформу. Напомним, что Apple удалила игру из своего магазина еще в середине августа после того, как разработчик добавил возможность обходить комиссию площадки при совершении внутриигровых покупок. Компания потребовала компенсировать понесенные убытки. В конце сентября к борьбе против монополии Apple и Google присоединились Spotify и Tinder. Вместе с Epic Games они
основали некоммерческую организацию под названием «Коалиция за справедливость приложений». Эти компании также недовольны комиссией в 30% и собираются продвигать законодательные и нормативные изменения в этом ключе. Ранее мы сообщали, что
cтало известно, какие игры получат подписчики PlayStation Plus в октябре. Также писали о том, что
СНБО сообщил об утечке персональных медицинских данных пациентов одной из самых крупных клиник Днепра.