По данным инсайдеров, ситуация обострилась после утраты республиканцами контроля над Конгрессом.
Государственный секретарь США Марк Рубио может в ближайшее время покинуть администрацию президента Дональда Трампа, чтобы сосредоточиться на собственной президентской кампании 2028 года. Решение, по данным инсайдеров, усилилось после провальных для республиканцев промежуточных выборов, когда партия потеряла контроль над обеими палатами Конгресса. Главным конкурентом Рубио в борьбе за номинацию от Республиканской партии считают вице-президента Джей Ди Венса.
О намерении Рубио дистанцироваться от действующего президента сообщает The Independent со ссылкой на источники в США и Великобритании. По данным издания, госсекретарь и советник по национальной безопасности готовится к гонке за номинацию от Республиканской партии в ноябре 2028 года, и сейчас его главным соперником является вице-президент Джей Ди Венс.
"Рубио – главный кандидат на данный момент стать номинантом от республиканцев. Он точно опережает Венса. Но он не может баллотироваться, оставаясь госсекретарем, а привязанность к администрации только повредит его перспективам", – заявил соратник Рубио изданию The Independent.
Один из собеседников издания в Вашингтоне отметил, что Рубио нужно дистанцироваться от войны с Ираном и переложить ответственность за нее на Трампа. По данным The Independent, Рубио - один из пяти членов нынешнего кабинета Трампа, которые, как считают, готовятся покинуть свои должности после унизительного поражения на промежуточных выборах. Издание также обращает внимание, что, несмотря на формальную роль главного дипломата США, Рубио в последнее время держался в стороне от публичной позиции по отношению к Ирану.

Источник в правительстве Великобритании заявил изданию, что Рубио был бы сильным кандидатом в президенты и вряд ли останется в должности после промежуточных выборов.
"Мы следим за тем, что он будет делать после промежуточных выборов. Маловероятно, что он останется. Из него вышел бы сильный кандидат в президенты, и мы ожидаем, что он будет баллотироваться", - рассказал источник в правительстве Великобритании The Independent.
Вице-президент Джей Ди Венс отреагировал на провальные результаты выборов быстрее других, обвинив в поражении войну с Ираном, чтобы дистанцироваться от нее. По данным The Independent, Трамп может переложить ответственность за эту политику на министра обороны Пита Гегсета, тогда как Рубио и руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз также рассматриваются как возможные "козлы отпущения".
Путь Рубио от сенатора Флориды к высшему дипломатическому посту сделал его одним из приближенных к Трампу людей, хотя в свое время президент и сенатор остро конфликтовали во время его первой президентской кампании. Несмотря на сближение с Трампом, по данным издания, Рубио фактически отстранили от значительной части внешнеполитических вопросов - в частности, Ближнего Востока и завершения войны России против Украины - которые взяли на себя спецпосланник Стивен Виткофф и зять президента Джаред Кушнер.
Ранее Информатор сообщал, что Венс объяснил поражение республиканцев на выборах в Конгресс войной с Ираном, отметив, что часть избирателей, в 2024 году голосовавших за тандем Трамп-Венс, на этот раз отдали голоса демократам. Также мы писали, что в администрации Трампа возник раскол относительно дальнейшей судьбы войны с Ираном : часть советников настаивает на новых ударах по иранской территории, в то время как другие убеждают президента свернуть операцию.