«Заря» проиграла чемпиону Норвегии, «Бетис» и «Селтик» устроили голевую перестрелку — результаты матчей Лиги Европы и Лиги конференций

«Заря» начала свой путь в Лиге конференций с поражения.

«Буде-Глимт» на своём поле забил в ворота «Зари» три мяча. В матче соперников украинского клуба по группе «Рома» разгромила ЦСКА (София).

О результатах матчей группового этапа Лиги Европы и Лиги конференций сообщает Информатор.

В четверг, 16 сентября, состоялись матчи первого тура группового раунда розыгрыша Лиги Европы и Лиги Конференций сезона 2021/22.  В Лиге Европы Украина не представлена, а в Лиге конференций свой первый матч провела луганская «Заря». Соперником украинского клуба стал чемпион Норвегии «Буде-Глимт». На искусственный газон стадиона «Аспмира» команды вышли в следующих составах:

Буде-Глимт: Хайкин, Сампстед, Мое, Лоде, Бьоркан, Брустад-Фет, Берг, Сальтнес, Сольбаккен, Пеллегрино, Ботхейм.

Запасные: Смитс, Хейбротен, Ветлесен, Конрадсен, Моберг, Хаген, Нордос, Квиле, Пернамбуко, Мугиша, Коомсон.

Заря: Мацапура, Хомченовский, Вернидуб, Цвек, Снурницын, Назарина, Булеца, Кочергин, Аллахьяр, Кабаев, Громов.

Запасные: Сапутин, Жилкин, Лунев, Гладкий, Имереков, Фаворов, Овусу, Кристиан, Жуниньо, Алефиренко.

Хозяева активно начали поединок. На 3-й минуте Сольбаккен ударом из-за пределов штрафной проверил надёжность Мацапуры. «Заря» ответила ударом Кабаева значительно выше ворот.

«Буде-Глимт» провел ещё несколько атак. «Заря» стартовый натиск хозяев выдержала и переместила игру в центр поля. На исходе 25-й минуты Кабаев промедлил с ударом и заработал всего лишь угловой. Через 2 минуты Хомченовский с дальней дистанции пробил рядом с левой штангой.

Игроки «Буде-Глимт» также не стеснялись бить с дальних дистанций. Так на 42-й минуте Берг отправил мяч на трибуны за воротами Мацапуры. В целом первый тайм не изобиловал моментами и вполне закономерно закончился нулевой ничьей.

На третьей минуте второго тайма хозяева открыли счёт. После подачи углового с левого фланга Сальтнес выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в сетку. А через минуту «Заря» пропустила во второй раз. Сольбаккен получил мяч на линии штрафной и вторым касанием вогнал игровой снаряд под перекладину.

Но на этом неприятности «Зари» не закончились, причём начудили сами вратарь и защитники. На 60-й минуте игры Пеллегрино перехватил мяч на фланге и от левой границы штрафной перебросил вышедшего из ворот Мацапуру.

«Буде-Глимт» продолжал атаковать и наносить опасные удары. На 69-й минуте Сальтнес слева вошёл в штрафную и попал в ближнюю штангу.

«Заря» всё же смогла провести гол престижа. На первой компенсированной минуте Громов вышел один на один с Хайкиным и перебросил вратаря норвежского клуба.

• Карабах — Базель 0:0.

Матчи второго тура группового этапа Лиги Европы и Лиги конференций состоятся 30 сентября.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей «Динамо» — «Бенфика» и «Шериф» — «Шахтёр», а также о результатах поединков первого тура Лиги чемпионов.