«Заря» на выезде разгромила «АЕК», «Брага» и «Лестер» устроили голевую феерию — все результаты четвёртого тура Лиги Европы

Украинский клуб взял реванш за домашнее поражение.

О событиях в матчах группового этапа Лиги Европы и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 26 ноября, состоялись матчи четвёртого тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. В группе G греческий «АЕК» в Афинах принимал «Зарю». 5 ноября команды встречались между собой в матче третьего тура. Поединок в Запорожье завершился победой греческого клуба со счётом 4:1.

Команды выступали в следующих составах:

АЕК Афины: Атанасиадис — Сварнас, Чигринский, Неделчару — Бакакис, Шахов, Крстичич, Симоэш, Инсуа — Танкович, Ливая.
Запасные: Цидотас, Теохарис, Ансарифард, Албанис, Оливейра, Галанопулос, Хнид, Сарделис, Христопулос, Махаирас, Ботос, Василантонопулос.

Заря: Шевченко — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс — Иванисеня — Юрченко, Кочергин — Кабаев — Гладкий, Громов.
Запасные: Василь, Мацапура, Лунев, Перович, Назарина, Алефиренко, Пиддубный, Гринь, Сайядманеш.

Как и накануне в Лиге чемпионов, матчи Лиги Европы начались с минуты молчания в память о Диего Марадоне.

На 3-й минуте розыгрыш штрафного на половине поля «Зари» завершился ударом Ливаи с острого угла. Мяч повал в сетку с внешней стороны ворот рядом с правой штангой. «Заря» пыталась наладить действия в атаке, однако игроки «АЕКа» противопоставили украинской команде высокий прессинг. «Заря» стала больше владеть мячом и чаще появляться на подступах к штрафной афинского клуба. На 28-й минуте удар Кочергина со средней дистанции заблокировали защитники «АЕКа». На 41-й минуте Цыганикс с левого угла штрафной пробил над перекладиной.

В начале второго тайма затяжная атака «Зари» завершилась ударом Юрченко рядом со штангой. Евгений Шахов в верховой борьбе локтем ударил Иванисеню, заработал вторую жёлтую карточку, и оставил «АЕК» в меньшинстве на 48-й минуте.

На 61-й минуте Цыганикс с левого фланга навесил в штрафную, вышедший на перехват Атанасиадис не сумел зафиксировать мяч, и оказавшийся в нужном месте Громов ударом в пустые ворота вывел «Зарю» вперёд. На 68-й минуте при подаче в штафную «Зари» мяч срезался с ноги у Сварнаса, и, полетев по высокой дуге, ударился в крестовину ворот Шевченко.

Иванисеня отдал передачу Кабаеву, тот пробросил себе на ход, и с линии штрафной точно пробил в дальний угол. На 78-й минуте мяч после удара Кочергина прошёл рядом с левой штангой «АЕКа». На 84-й минуте Ливая пробил боковыми ножницами над перекладиной. А в ответной атаке «Заря» забила в третий раз. Лунёва сбили в штрафной, и Юрченко хладнокровно реализовал пенальти.

Во втором матче группы G в Португалии «Брага» играла с лидером квартета «Лестер Сити». На 4-й минуте «Брага» вышла вперед. Эль-Мусрати ударом метров с двадцати пяти вогнал мяч в дальний нижний угол. Но уже на 9-й минуте «Лестер» счёт сравнял. Барнс ударом в касание с левого угла вратарской точно пробил под перекладину ворот португальского клуба. «Брага» продолжила атаковать, и на 24-й минуте Орта вышел на ворота «Лестера», обыграл Шмейхеля, но ушёл под слишком острый угол. Орта развернулся и отдал на Паулинью, который с линии вратарской отправил мяч в ворота.

«Лестер» отыгрался во второй раз на 78-й минуте. Томас с линии вратарской замкнул прострел Мэддисона слева. Но «Брага» намеревалась в этом матче одержать победу, и на 90+1-й минуте забила третий мяч. Галено отдал передачу в штрафную, и Франсержиу подсёк мяч над вышедшим голкипером. Однако «Лестер» отыгрался в третий раз. На пятой добавленной к основному времени матча минуте Варди на дальней штанге замкнул прострел Олбрайтона справа.

Результаты матчей четвёртого тура Лиги Европы.

• Слован Либерец — Хоффенхайм 0:2.

Матчи пятого тура Лиги Европы состоятся 3 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о решении УЕФА засчитать сборной Украины техническое поражение, о результатах матчей Лиги чемпионов, сыгранных 24 и 25 ноября, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.