В этот день родились украинская актриса Дарья Легейда и пес Патрон
Сегодня, 20 июля, православная церковь Украины чтит память святого пророка Илии. В этот день именины празднуют Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Николай, Петр, Сергей, Тихон и Федор. До конца года остается 164 дня.
По народным приметам жаркая погода в этот день предвещает сухую осень, а дождь - затяжную дождливую погоду. Считается, если в этот день много комаров - будет хорошая погода, а ливень предвещает много пожаров в следующем году. На Илью не рекомендуется купаться в водоемах, поскольку, по поверьям, водяной может потянуть ко дну.
Православные верующие 20 июля чтят память святого пророка Ильи, который является самым уважаемым старозаветным пророком. Илия родился в Фесфии Галаадской (Палестина) почти за 1000 лет до рождения Иисуса Христа. С ранних лет он молился и постился, а позже решил всецело посвятить свою жизнь Господу. Парень ушел в пустыню и стал жить отшельником.
В то время в Израиле царем стал Ахав, бывший язычником. Презирала Бога и его жена Иезавель. Людей это возмущало, но они боялись высказываться, потому что это могло им стоить жизнь. Но Илья не стал склонять голову и выступил с упреками перед могущественным царем. По повелению Господа он пошел в Ахав и сказал, что из-за беззакония его страна не будет видеть дождя и росы в течение трех лет.
Пророчество сбылось и в Израиле началась длительная засуха, что привело к голоду. Кончилась она только после того, как жрецов языческих божеств казнили. Не смотря на то, что царь отпустил Илью, его жена Иезавель подвергла святому гонению. Пророк поселился на горе Горов. Позже Господь велел ему взять ученика, который впоследствии тоже станет пророком. Это был Елисей. Он стал свидетелем вознесения на небо Ильи в огненной колеснице.
В Украине ежегодно в третье июльское воскресенье отмечают профессиональный праздник – День металлурга или День работников металлургической и горнодобывающей отрасли. В этом году празднование пришлось на 20 июля. Учрежден этот день был по указу Президента страны в 1993 году.
Цель этого праздника – почтить труд специалистов данной отрасли, поблагодарить их за тяжелую работу и повысить их инициативу. Также этот день подчеркивает значимость этой профессии для промышленности страны в целом и ее экономики. Следует отметить, что Украина занимает 11 место по изготовлению стали на планете.
20 июля отмечается День освоения космоса и Международный день Луны. Эти два праздника связаны между собой, потому что в качестве даты первого выбран день, когда американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на поверхность Луны. Это произошло в 1969 году. Миссия получила название "Аполлон-11", а запуск НАСА состоялся с космического центра Кеннеди во Флориде. Астронавты провели несколько часов на поверхности Луны, установив флаг США.
Впервые праздник был отмечен в 1984 году по инициативе 40-го президент США Рональда Рейгана. Цель этого праздника – вдохновить следующие поколения на новые достижения, а также привлечь внимание молодежи к исследованию космоса и привлечь к карьере в этой области. А еще поблагодарить космонавтов за их работу и открытие неизведанного для человечества.
Еще один неофициальный, но очень интересный праздник отмечают 20 июля – Международный день торта. Он был введен в 2011 году по инициативе международного сообщества творческих людей под названием «Миланский клуб» Королевства Любви. Он посвящен дружбе и миру между народами.
Ежегодно для празднования выбирается отдельная тема. В этот день кондитеры из разных стран объединяются, проводятся различные познавательные мероприятия, мастер-классы по изготовлению и украшению тортов, аукционы, флешмобы, выставки и ярмарки, а также "Парад Тортов".
Первый многонациональный торт, испеченный в рамках праздника, символизирует объединение и совместную работу по достижению общей цели. День торта является прекрасной возможностью отметить талант и мастерство кондитеров и популяризировать их творчество. Стоит отметить, что самый тяжелый торт приготовили в США. Его вес составил 50 кг. Самый длинный достигал 246 метров.
Ежегодно 20 июля отмечают также Международный день шахмат, с которым совпадает национальный День шахмат в Украине. Международный праздник был введен в 1966 году Всемирной шахматной федерацией (ФИДЕ) с целью популяризации, поддержки и развития этой интеллектуальной игры и спорта.
В целом существует несколько версий, когда и кто изобрел шахматы. Авторство приписывают мифическому Одиссею, еще основателю античной медицины Гиппократу и греческому философу Аристотелю. Но вполне вероятно, что шахматы – это не изобретение одного человека. Эта игра развивалась и совершенствовалась на протяжении веков, пока не приобрела ту форму, которая есть сейчас.
Относительно страны происхождения шахмат тоже есть споры. Некоторые ученые говорят, что это Индия и именно из нее они пришли в Китай и Персию. В Киевской Руси шахматы были известны еще до принятия христианства. Вероятно, привезли их славянам чужеземные купцы. Археологические находки шахмат датируются IX – X веком.
День шахмат отмечается с целью привлечения внимания к этой игре и поощрить больше людей приобщиться к ней. Шахматы развивают логическое мышление, концентрацию и память, а также раскрывают способности к стратегическому планированию. Шахматы также являются универсальным языком, объединяющим людей из разных стран и культур.