Выдают себя за полицию и банки: в Нидерландах на украинцев массово охотятся российские телефонные мошенники

Схема мошенников типична: они представляются работниками служб безопасности или банков и требуют предоставить банковские реквизиты, логины от онлайн-банкинга или пароли.

В Нидерландах на украинцев массово охотятся российские телефонные мошенники
В Нидерландах на украинцев массово охотятся российские телефонные мошенники

Украинская диаспора в Нидерландах фиксирует волну мошеннических звонков от русскоязычных аферистов, выдающих себя сотрудниками полиции, банковских учреждений или Интерпола. Злоумышленники имеют доступ к именам и фамилиям жертв, что создает иллюзию доверия, и пытаются получить конфиденциальные банковские данные. Власти призывают категорически не передавать никакой информации по телефону.

Об этом сообщает платформа RefugeeHelp. Отмечается, что схема мошенников типична: они представляются работниками служб безопасности или банков и требуют предоставить банковские реквизиты, логины от онлайн-банкинга или пароли. Иногда аферисты объясняют это необходимостью "проверить подозрительную активность", "защитить деньги от угона" или даже угрожают уголовными последствиями. Все это целенаправленная манипуляция, играющая на эмоциях и страхах переселенцев.

Представители RefugeeHelp сообщают, что случаи мошенничества уже зафиксированы в нескольких муниципалитетах Нидерландов. Особенно злоумышленники активизировались в последние недели, а количество обращений пострадавших растет.

Платформа RefugeeHelp отмечает: "любой запрос на личную или финансовую информацию по телефону – это "красный флажок"". Ни один государственный орган, банк или международная структура не потребуют такие данные по телефонным звонкам.

Рекомендации от организации и местной полиции:

  • Никогда не предоставляйте конфиденциальную информацию во время разговора, даже если вас называют по имени.
  • Не переходите по ссылкам из сообщений или смс от незнакомцев.
  • Сразу сообщайте о подозрительных звонках в полицию или на онлайн-сервис по борьбе с мошенничеством — Fraud Helpdesk.
  • Предупреждайте других украинцев в вашем центре о возможных мошеннических схемах.

Следует помнить, что даже если звенящий голос называет ваше имя, это не гарантия его официального статуса. Мошенники имеют доступ к разным базам данных и могут выдавать себя за кого-либо.

Больше всего мошенничеств в Украине именно в Интернете

В 2024 году более 83% всех мошеннических операций в Украине произошло в Интернете, и это – не просто цифра, а реальная угроза, которая ежедневно затрагивает тысячи пользователей.

К примеру, следователи Святошинского УП ГУ ЧП в Киеве недавно сообщили о подозрении двум молодым людям, которые под видом компьютерных мастеров обманывали пожилых киевлян. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины, а именно как мошенничество, совершенное в крупных размерах.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать