Пожилых клиентов они заставляли рассчитываться за ремонт техники собственными сбережениями на суммы от 175 до 400 тысяч гривен
Следователи Святошинского УП ГУ ЧП в г. Киеве сообщили о подозрении двум молодым людям, которые под видом компьютерных мастеров обманывали пожилых киевлян. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины, а именно как мошенничество, совершенное в крупных размерах. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Молодые люди расклеивали объявления о ремонте компьютерной техники, а после вызова их домой, завышали стоимость выполненных работ примерно в 100 раз от реальной цены. Пожилых клиентов они заставляли рассчитываться за ремонт техники собственными сбережениями на сумму от 175 до 400 тысяч гривен. При этом подозреваемые выбирали своими жертвами исключительно людей постарше - от 65 до 78 лет, рассчитывая на их доверчивость и техническую неосведомленность. Такие клиенты после выполненных работ не могли отказаться платить за предоставленные услуги космические суммы. Таким образом, «компьютерным мастерам» удалось обмануть четырех пенсионеров на почти 1 миллион гривен. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.
В рамках кампании #ШахрайГудбай Минсоцполитики вместе с Нацбанком, Киберполицией и Госспецсвязи делится советами, как распознать мошенников и не попасть в ловушку .