«С начала большой войны немало граждан в возрасте 60 и старше изъявили желание присоединиться к защите Украины. Но в украинском законодательстве есть ограничения по поводу привлечения к службе такой категории граждан. Наш законопроект снимает эти ограничения»
Мне кажется, сегодня скрывать свои настоящие эмоции - стало модно. Быть «в ресурсе», быть «сильным», быть «успешным» - когда это лишь картинка - это не ок. Я верю, что самые сильные - это те, кто могут честно сказать: мне сейчас трудно. И снять свою маску. Хотя бы на несколько минут.
Фильм вышел 3 марта на британском канале Channel 5
Британский тележурналист и писатель Бен Фогл снял документальный фильм о своём семидневном путешествии в Чернобыльскую зону. В ЧАЭС корреспондент пробыл неделю.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Mirror.
Журналист посетил покинутый город Припять и пообщался с жителями Зоны отчуждения. Он признался, что с подросткового возраста слышал об аварии на ЧАЭС и боялся, что она отразится на жизни британцев.
Он высказал мнение, что пробуждающаяся природа в покинутом городе производит впечатление, которое вселяет надежду.
После «нескольких месяцев переговоров с украинской властью» журналист попал в четвертый реактор Чернобыльской электростанции. Там он пробыл 5 минут, — сообщает Inews.
Перед экспедицией Фогл серьёзно обсудил все риски с женой, а также 11-летним сыном и 10-летней дочерью. Он также рассказал, что привез с собой мёд и варенье, которые приготовили жители Зоны отчуждения, и собирается угостить ими детей.
Ранее автор нового фильма о ЧАЭС участвовал в соревновании по гребле в Атлантическом океане, поднялся на Эверест и ходил в походы в Сахару и Антарктиду.
Ранее Информатор сообщал, что на ЧАЭС позволили ввести в действие новое хранилище ядерных отходов.
Также сообщалось, возле ЧАЭС зафиксировали скачки радиации.