Когда на улице уже пахнет весной, почки распускаются, солнце греет теплее, а облака медленно расходятся – приходит тот самый момент тепла на душе.
Речь идет о 12 изданиях, среди которых «Апостроф», «Главком», «Голос» и другие СМИ
Печерский районный суд Киева наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имён 12 сайтов. В список попали «Апостроф», «Главком», «Голос» и другие СМИ.
Об этом сообщает пресс-центр Института массовой информации, — передаёт Информатор.
Суд наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имён 12 изданий, в частности «Апострофа», «Главкома», «Голоса» и других СМИ, и обязал мобильных операторов и интернет-провайдеров закрыть доступ к сайтам этих СМИ.
Медиаюрист Института массовой информации отметил, что такое решение является неправомерным.
«К сожалению, в последнее время мы видим системное и массовое нарушение требований законодательства со стороны судей — в виде блокирования сайтов как меры обеспечения путем «ареста имущественных прав интеллектуальной собственности». Такая процедура абсолютно не соответствует нормам Уголовного процессуального кодекса», — заявил медиаюрист.
Он подчеркнул, что большинство таких решений отменяются, это касается и недавнего решения о блокировании 426 сайтов, которое отменили через несколько часов.
«Из-за того, что судей, принявших явно неправосудное решение, не привлекают к ответственности, такая практика продолжается. Применение таких санкций судом без какого-либо законного основания, с нарушением предусмотренных законом процедур представляет существенную угрозу свободе слова в Украине», — отметил медиаюрист.
Напомним, в Украине наложили арест на 426 сайтов. Кроме того, в Украине заблокировали 44 сайта, через которые продавали алкоголь.
Также Информатор писал, что в Украине заблокировали десяток опасных для подростков чатов в Telegram.