Самые громкие события прошлых дней
«Зв'язок»- песня обо всех нас, потому что нет ни одного украинца и украинки, которые бы не были в разлуке с родными последние годы. Именно поэтому клип и состоит из ваших видео, которые лучше всего передают ту эмоцию которую мы вкладывали в эту песню!
На снимках показана местность недалеко от горы Эолида
Марсоход NASA Curiosity сделал новые фото Марса. На них показали, как выглядит утро и день на планете.
Соответствующие снимки появились на сайте NASA. К черно-белым панорамам, снятым навигационными камерами, добавили цвета.
Известно, что фотографии были сделаны 8 апреля 2023 в 9:20 и 15:40 по местному марсианскому времени. К части, на которой изображена первая половина дня, добавили синий цвет, вторая – желтый.
Фото - NASA
На снимках показана местность недалеко от горы Эолида. Она находится на кратере Гейла и имеет высоту 5 км. Этот кратер исследуют уже 11 лет.
На передний план попал сам марсоход с антеннами и ядерным источником энергии. Кроме того, можно увидеть устройство для изучения радиации на Марсе. Его данные учёные используют для понимания того, как оградить от вредного излучения будущих астронавтов на Красной планете.
В пятницу, 2 июня, компания ESA (Европейское космическое агентство) провела первый в истории онлайн стрим, на котором видна четвертая планета солнечной системы — Марс. Чтобы воплотить идею исследователей в жизнь пришлось готовиться несколько месяцев.
Первая в истории трансляция Марса и фотографий планеты в режиме реального времени стала возможной благодаря разработке Mars Express. Это космический аппарат, состоящий из орбитальной станции - искусственного спутника Марса - и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией "Бигль-2". Впервые он был запущен из космодрома Байконур еще в июне 2003 года, а Марса он достиг лишь в декабре 2003 года. С этого времени служит как орбитальная станция.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.