Украинские дзюдоисты завоевали две медали на чемпионате Европы

В активе украинских спортсменов серебро и бронза

Дзюдо
Богдан Ядов и Дильшот Халматов принесли сборной Украины две медали

Во французском Монпелье проходит чемпионат Европы по дзюдо. В первый день соревнований копилка сборной Украины пополнилась двумя медалями. Награды получили Богдан Ядов и Дильшот Халматов.

Дильшот Халматов выступал в категории до 60 кг. По пути к награде украинский дзюдоист победил нидерландца Торнике Цякадое, азербайджанца Тюрана Байрамова и француза Ромена Валадье Пикара. В финале Халматов уступил бронзовому призеру Олимпиады-2020 Луке Мкхейдзе из Франции.

Для Халматова это первая медаль на чемпионатах Европы по дзюдо. В 2018 году он стал чемпионом Европы среди юниоров.

Чемпион Европы-2022 Богдан Ядов выступал в категории до 66 кг. Защиту титула украинец начал с победы над эстонцем Виаром Липардом. А вот в четвертьфинале украинец уступил испанцу Давиду Гарсии Торне. В отрадной схватке Ядов победил испанца Альберто Гайтеро и вышел в бронзовый финал. В поединке за бронзу украинец одолел представителя Азербайджана Яшара Наджафова.

Чемпионат Европы-2023

Соревнования проходят в Монпелье (Франция) с 3 по 5 ноября. Украину представляют 11 спортсменов – шесть мужчин и пять женщин. Лидер сборной Украины Дарья Билодид пропускает турнир из-за травмы.