ЧМ-2023 по греко-римской борьбе. Ярослав Фильчаков принёс Украине первую медаль

Украинец завоевал бронзу

Ярослав Фильчаков
Ярослав Фильчаков выиграл награду на втором подряд чемпионате мира

В Сербии продолжается чемпионат мира по борьбе. Украинка Ирина Коляденко получила для сборной Украины первую олимпийскую лицензию в борьбе. В соревнованиях по греко-римской борьбе Ярослав Фильчаков занял третье место в категории до 82 кг.

В соревнованиях представителей греко-римского стиля в категории до 82 кг Ярослав Фильчаков в первом раунде встретился с Седжином Яном из Южной Кореи и победил 9:0. В четвертьфинале украинец встретился с иранцем Алирезой Мохмадипиани и проиграл со счётом 1:4.

В отрадной схватке украинец победил серба Бранко Ковачевича (9:0). За бронзу Фильчаков сражался с представителем Молдовы Михаилом Браду. Украинец победил 3:1 и завоевал Украине первую награду в соревнованиях борцов греко-римского стиля.

К сожалению, весовая категория до 82 килограммов не входит в программу Олимпиады-2024 в Париже. Поэтому олимпийскую лицензию Фильчаков не получил.

Выступления украинцев на ЧМ-2023

В целом медаль Фильчакова стала для Украины четвертой. Ранее три награды завоевали представители свободного стиля. Василий Михайлов (до 79 кг) и Ирина Коляденко (до 62 кг) стали бронзовыми призерами, а Юлия Ткач-Остапчук (до 59 кг) выиграла серебряную медаль.