Украина выиграла у Португалии в первом матче отбора к чемпионату Европы 2021

Женская волейбольная сборная Украины стартовала в отборочном турнире.

Португалия оказала достойное сопротивление фавориту поединка. Украинские волейболистки проиграли первый сет, но смогли переломить ход матча.

О ходе матчей отбора к чемпионату Европы по волейболу сообщает Информатор.

Женская сборная Украины по волейболу провела первый матч в отборочной группе В. Соперницами нашей команды стала сборная Португалии. Также в нашей отборочной группе выступают сборные Швеции и Грузии.  Матчи первого тура пройдут 7-9 мая в Португалии, а второго тура – с 14 по 16 мая в Грузии. Из-за вспышки коронавируса в составе команды, в Португалию не прилетела сборная Грузии. Однако грузинские волейболистки намерены принять участие в матчах второго тура на домашней площадке.

Матч со сборной Португалии начался не совсем удачно для сборной Украины. Хозяйки повели 3:1, но уже вскоре украинки счёт сравняли. Волейболистки сборной Украины долго не могли справиться со стартовым волнением. При счёте 10:6 главный тренер сборной Украины Владимир Орлов взял тайм-аут. Пауза не помогла украинской команде, и Португалия продолжала лидировать в счёте. При счёте 20:15 в пользу Португалии Орлов взял ещё одну паузу. Как ни старались украинки спасти сет, первую партию со счётом 25:20 выиграла сборная Португалии.

Начало второго сета стало продолжением первого. Португалия лидировала, а Украина старалась догнать соперниц. Наконец-то сборной Украины удалось выйти вперёд 9:8. Украинкам удалось развить свой успех и повести с разницей в 3 очка. При + 5 для Украины Португалия взяла тайм-аут и тут же отыграла 3 балла, а затем и вовсе сравняли счёт. Однако украинки проявили характер и выиграли вторую партию 25:21.

В третьем сете украинки со старта захватили лидерство. Португалки выступали в роли догоняющих, пока сами не вышли вперёд 8:7. Хозяйки площадки повели + 3, а украинки долгое время не могли приблизиться к соперницам. И всё же Украина сравняла счёт 17:17. Игра шла очко в очко, но удача улыбнулась нашей сборной. Португалки ошиблись при подаче, и Украина сполна использовала свой шанс, выиграв сет 25:23.

Напряжённая борьба продолжилась и в четвёртом сете. Португалия повела 6:3, а затем и 9:5. Украинки догнали португалок, сравняли счёт и вышли вперёд 13:12. Вскоре сборная Украины выигрывала уже 20:14. Португалки продолжили сопротивляться, но отыграть отставание уже не смогли и проиграли четвёртый сет и матч в целом.

• Португалия – Украина 1:3 (25:20, 21:25, 23:25, 19:25).

Следующий матч сборная Украины проведёт 8-го мая. Соперницами наших волейболисток станет сборная Швеции.  Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал об итогах полуфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, о результатах поединков 25-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.