«Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал» вышли в финал Лиги Европы

«Вильярреал» впервые в своей истории сыграет в финале еврокубка.

«Рома» выиграла дома, но по сумме двух матчей уступила «Манчестер Юнайтед» место в финале. «Вильярреал» устоял в Лондоне, не пропустив от «Арсенала».

О событиях в матчах Лиги Европы и результатах встреч сообщает Информатор.

В четверг, 6 мая, состоялись ответные матчи 1/2 розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. Параллельно проходили два поединка.

В Лондоне на стадионе «Эмирейтс» «Арсенал» принимал «Вильярреал». Команды играли в следующих составах:

Арсенал:  Лено, Холдинг, Пабло Мари, Джака, Бельерин, Смит -Роу, Парти, Сака, Пепе, Обамеянг, Эдегор.
Запасные: Райан, Оконкво, Чеймберз, Тирни, Суареш, Габриэль, Элнени, Виллиан, Нельсон, Лаказетт, Мартинелли, Нкетиа.

Вилярреал: Рульи, Пау Торрес, Альбиоль, Марио Гаспар, Педраса, Тригерос, Коклен, Парехо, Чуквезе, Алькасер, Морено.
Запасные:  Асенхо, Мори, Эступинан, Коста, Гомес, Баэна, Морено, Пенья, Пино, Раба, Бакка, Ниньо.

В первом матче «Арсенал» уступил с разницей в один мяч и в домашнем поединке надеялся взять реванш. Хозяева с первых минут пошли в атаку, но пропустили выпад соперника. На 3-й минуте Лено совершил первый сейв в матче, отразив удар Чуквезе с линии штрафной. Матч проходил в невысоком темпе. Никто из соперников не хотел рисковать, а уж тем более имевший преимущество по сумме двух встреч «Вильярреал».

На 22-й минуте гости заработали перспективный штрафной, но Парехо пробил над перекладиной. Через 4 минуты Обамеянг сходу пробил в левую штангу ворот «Вильярреала». Чуквезе получил повреждение и на 30-й минуте покинул поле на носилках. Вместо него тренер испанского клуба выпустил Пино. На 38-й минуте после несильного удара Обамеянга  Рульи едва не пропустил курьёзный гол, но вовремя исправил свою оплошность.

Второй тайм также активнее начали игроки «Арсенала» на 47-й минуте Пепе пробил рядом с дальней штангой. Через три минуты Рульи ошибся на выходе. Смит-Роу попытался обводящим ударом отправить мяч в пустые ворота, но немного промахнулся.

«Вильярреал» перехватил инициативу и стал больше контролировать мяч.  Время шло, а «Арсенал» не создавал острые моменты у ворот соперника. Но на 79-й минуте, после навеса Бельерина, Обамеянг выиграл борьбу на втором этаже у двух защитников «Вильярреала» и головой пробил в штангу. Больше моментов «Арсенал» не создал и завершил свои выступления в Лиге Европы на стадии полуфинала.

На «Стадио Олимпико» в Риме «Рома» принимала «Манчестер Юнайтед». Соперники вышли на поле в следующих составах:

Рома: Миранте, Карсдорп, Смоллинг, Ибаньес, Бруно Перес, Кристанте, Манчини, Педро, Пеллегрини, Мхитарян, Джеко.
Запасные: Боэр, Фузато, Сантон, Майорал, Кумбулла, Бове, Кьерво, Дарбо, Залевски.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Ван-Биссака, Байи, Магуайр, Шоу, ван де Беек, Фред, Гринвуд, Фернандеш, Погба, Кавани.
Запасные: Грант, Хендерсон, Линделеф, Мата, Рашфорд, Диалло, Теллес, Матич, Туанзебе, Уильямс, Мактоминей, Эланга.

Первый матч «Рома» проиграла с крупным счётом, и для выхода в финал, в сегодняшнем матче могла надеяться разве что на чудо. На 4-й минуте после подачи углового Мхитарян головой пробил в сантиметрах от штанги. «Манчестер Юнайтед» выдержал стартовую активность хозяев поля и постепенно выровнял игру.

На 20-й минуте Кавани воспользовался провалом в обороне «Ромы», вышел к воротам, и в попытке перебросить голкипера, попал в перекладину. Ещё один шанс Кавани упустил спустя 5 минут, мощным ударом попав во вратаря «Ромы». Как и в первом матче, тренеру «Ромы» пришлось проводить вынужденную замену. На 29-й минуте Дарбо заменил получившего повреждение Смоллинга.

На 35-й минуте защитники заблокировали удар Джеко, а добивание Пеллегрини в ближний угол отразил Де Хеа. А тем временем Кавани с третьей попытки реализовал свой момент. После паса Фреда Кавани вышел к воротам, не стал сближаться с Миранте и с полукруга штрафной отправил мяч в сетку.

После перерыва игра проходила на встречных курсах. Команды обменивались атаками и острыми выпадами. И на 57-й минуте «Рома» сравняла счёт. Точным ударом головой из вратарской Джеко отправил мяч в ворота «Манчестер Юнайтед». А на 60-й минуте Кристанте ударом с линии штрафной положил мяч под дальнюю штангу и вывел «Рому» вперёд.

В следующие две минуты Де Хеа отразил опасные удары Педро и Мхитаряна. Гринвуд вышел на ворота «Ромы», подсёк мяч над Миранте, но не попал в створ ворот. А на 68-й минуте Кавани откликнулся на передачу Фернандеша в штрафную, и ударом головой сравнял счёт.

На 82-й минуте «Рома» снова вышла вперёд. Залевски пробил с правого угла вратарской, и мяч рикошетом от ноги игрока «Манчестер Юнайтед» влетел в ворота. Рома выиграла у «Манчестер Юнайтед», но в финал проследовала английская команда.

Матчи 1/2 финала Лиги Европы, сыгранные 6 мая:

• Рома — Манчестер Юнайтед 3:2 (Джеко, 57, Кристанте, 60, Залевски, 83 – Кавани, 39, 68), первый матч 2:6;
  • Арсенал — Вильярреал 0:0, первый матч 1:2.

Финал Лиги Европы состоятся в Гданьске 26-го мая. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о выходе «Манчестер Сити» и «Челси» в финал Лиги чемпионов, о результатах поединков 25-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.