Гостевые победы «Зари» и «Колоса», ничьи в Полтаве и Мариуполе

В Премьер-лиге состоялись первые матчи 25-го тура.

«Ворскла» в матче с прямым конкурентом в борьбе за зону еврокубков сыграла вничью. «Заря» в день 98-летия клуба завоевала «бронзу» сезона 2020/21.

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В среду, 5 мая, состоялись четыре поединка 25-го тура Украинской Премьер-лиги. Открывал игровую программу матч между «Динамо» и «Мариуполем». Поединок проходил в Мариуполе, хотя номинальными хозяевами считались киевляне.

Первый опасный момент возник у ворот «Динамо». Вратарь киевлян ошибся при передаче, мяч оказался у Бондаренко, и Бойко пришлось исправлять свою оплошность, парируя удар соперника. На 13-й минуте Топалов в результате быстрой атаки вошёл в штрафную «Динамо», убрал защитника и обводящим ударом пробил в левый угол, но Бойко отбил мяч.

На 34-й минуте, после прострела с правого фланга, Де Пена уже готовился с двух метров забить в ворота «Мариуполя», но Танковский в своевременном подкате успел выбить мяч из-под ног полузащитника «Динамо». Что касается статистических показателей первого тайма, то киевляне больше владели мячом, но ни разу не пробили в створ ворот «Мариуполя».

На 51-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве. Де Пена пошёл в подкат возле боковой линии, по мячу не попал, зато проехался по ноге Горбунова, и, получив вторую жёлтую карточку, отправился за пределы поля.  Через 5 минут вратарь «Мариуполя» Гальчук парировал удар Забарного головой после подачи с углового в исполнении Шапаренко.

Тренеры команд провели ряд замен, однако на рисунок игры появление свежих футболистов особо не повлияло. В составе «Динамо» на поле вышли Кендзёра и Гармаш, для которых этот поединок стал 100-м и 300-м за киевский клуб соответственно. «Динамо» и «Мариуполь» не стали бросать в атаку большие силы и завершили поединок без забитых мячей.

Ещё три поединка проходили параллельно и начались в 19-00. Идущий на 4-м месте «Колос» отправился в гости к лишённой турнирной мотивации «Александрии». «Александрия» начала замену газона на домашнем стадионе, и матч с «Колосом» проводила в Кропивницком.

Большую часть первого тайма игра проходила без опасных моментов и ударов по воротам. Те моменты, что удавалось создать командам в атаке, мгновенно нейтрализовали игроки обороны. Однако на 41-й минуте гости открыли счёт. Стецьков в неудачном подкате в штрафной «Александрии» сбил Ильина, а Петров ударом по центру ворот реализовал одиннадцатиметровый.

На 57-й минуте гости закрепили успех. Богданов подал штрафной с правого фланга, а Ориховский головой отправил мяч в сетку ворот «Александрии». В результате победы «Колос» закрепился на 4-м месте и приблизился к участию в еврокубках следующего сезона.

В Полтаве в очном поединке встретились претенденты на попадание в зону еврокубков «Ворскла» и «Десна». У команд перед матчем было по 37 очков, но «Десна» опережала своего сегодняшнего соперника по дополнительным показателям.

Начало матча прошло в невысоком темпе, с небольшим территориальным преимуществом «Десны». «Ворскла» выровняла игру, но опасных моментов у ворот соперника не создавала вплоть до 18-й минуты, когда хозяева поля открыли счёт. Степанюк с правого края штрафной отдал передачу в центр, а Тилль в касание отправил мяч в правый нижний угол.

На 54-й минуте «Десна» сравняла счёт. Калитвинцев навесил со штрафного, а Гитченко, выиграв борьбу в воздухе, головой отправил мяч в сетку ворот «Ворсклы». На 63-й минуте Безбородько с линии вратарской головой замыкал навес Калитвинцева с левого фланга, но вратарь «Ворсклы» Ризнык, продемонстрировав отличную реакцию, парировал удар.

На 75-й минуте Степанюк с линии штрафной пробивал в дальний угол, а вратарь «Десны» Паст перевёл мяч на угловой. После подачи углового Скляр головой отправил мяч в ворота, но арбитры зафиксировали офсайд и взятие ворот не засчитали.

На 86-й минуте Якубу перед штрафной сбил Картушова, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, оставив «Ворсклу» в меньшинстве. На последних минутах поединка команды обменялись острыми атаками, но вырвать победу никому из соперников не удалось.

СК «Днепр-1» принимал финалиста Кубка Украины и без пяти минут бронзового призёра Премьер-лиги «Зарю». Гости с первых минут взяли мяч под свой контроль и провели несколько атак. «Днепр-1» такой ход матча устроил. Хозяева сосредоточились на обороне и сделали ставку на контратакующие действия. Одна из быстрых атак «Днепра-1» завершилась ударом Пихалёнка метров с 20-ти. Вратарь «Зари» Мацапура прыжке отразил мяч, направленный в левый нижний угол.

На 35-й минуте Пихалёнок ещё раз решился на дальний удар. Мяч рикошетом от ноги защитника по высокой траектории опускался в ворота, но Мацапура кулаком отразил удар. «Заря» ответила ударом Юрченко со штрафного выше ворот.

После перерыва «Заря» стала играть более активно. На 48-й минуте удар Иванисени из-за пределов штрафной приняла на себя штанга ворот «Днепра-1». Через две минуты Кочергин дальним ударом отправил мяч рядом с каркасом ворот.

На 69-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Игнатенко прошёлся по ногам соперника и получил жёлтую карточку. Однако после просмотра повтора арбитр отменил своё первоначальное решение, и предъявил игроку «Днепра-1» прямую красную карточку. На 77-й минуте арбитр матча вновь воспользовался помощью VAR и назначил пенальти в ворота «Днепра-1» за фол Тейлора. Юрченко с «точки» пробил вправо от центра ворот, а голкипер улетел влево. Благодаря победе «Заря» стала недосягаема для конкурентов в борьбе за третье место.

• «Динамо» — «Мариуполь» 0:0;
  • «Александрия» — «Колос» 0:2 (Петров (42, пен.), Ориховский (57));
  • «Ворскла» — «Десна» 1:1 (Тилль, 18 - Гитченко, 54);
  • СК «Днепр-1» — «Заря» 0:1 (Юрченко, 79 (с пен.)).

Ещё три матча 25-го тура УПЛ состоятся 6-го мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе «Манчестер Сити» в финал Лиги чемпионов, о результатах  поединков 24-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.