«Манчестер Сити» впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов

Определился первый финалист Лиги чемпионов сезона 2020/21.

«Манчестер Сити» и во втором полуфинальном матче обыграл «ПСЖ». Александр Зинченко провёл на поле весь матч и внёс свой вклад в победу «Манчестер Сити».

О событиях в матчах Лиги чемпионов и результатах встреч сообщает Информатор.

Во вторник, 4 мая, состоялся ответный поединок стадии 1/2 финала Лиги чемпионов. В Манчестере, на поле стадиона «Этихад» вышли «Манчестер Сити» и «ПСЖ».

Команды играли в следующих составах:

Манчестер Сити:  Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко, Силва, Фернандиньо, Гюндоган, Марез, Де Брюйне, Фоден.
Запасные: Штеффен, Карсон, Аке, Стерлинг, Жезус, Агуэро, Ляпорт, Родри, Торрес, Менди, Канселу.

ПСЖ: Навас, Флоренци, Маркиньос, Кимпембе, Диалло, Эррера, Верратти, Паредес, Ди Мария, Икарди, Неймар.
Запасные: Рико, Рандриамами, Керер, Мбаппе, Рафинья, Данилу, Кен, Сарабия, Кюрзава, Дракслер, Баккер, Дагба.

В отличие от поединка недельной давности, завершившимся со счётом 2:1 в пользу манчестерского клуба, игрок сборной Украины Александр Зинченко начал матч в стартовом составе «Манчестер Сити». Обслуживала матч судейская бригада во главе с Бьорном Кёйперсом из Нидерландов.

На 7-й минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота «Манчестер Сити» за якобы игру рукой Зинченко.  Однако при просмотре повтора Кёйперс убедился, что мяч попал в плечо Александра, и своё первоначальное решение отменил. А через 4 минуты «Манчестер Сити» вышел вперёд. Эдерсон длинным пасом запустил контратаку, Зинченко с мячом прошёл по левому флангу от центра поля к штрафной соперника и отдал в центр. Удар Де Брюйне заблокировал Кимпембе, а вот помешать Марезу оправить  мяч в сетку не смогли ни игроки обороны «ПСЖ», ни Навас.

На 17-й минуте, после навеса с левого фланга, Маркиньос выиграл верховую борьбу и головой пробил в перекладину ворот «Манчестер Сити». Через две минуты Ди Мария отобрал мяч у соперника и пробил по воротам. Мяч прошёл рядом с правой штангой, а Эдерсон не успевал закрыть угол, и будь игрок «ПСЖ» точнее, то гола было бы не избежать.

Гости применяли высокий прессинг, встречаю соперника практически у его штрафной. Для выхода в атаку игрокам «Манчестер Сити» приходилось использовать дальние верховые передачи. «ПСЖ» нужно было забивать как минимум дважды, но за 45 минут игры парижане не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.

Перерыв перелом в ход игры не внёс, и поединок продолжился в том же ключе. «ПСЖ» пытался организовать атакующие действия, а «Манчестер Сити» не только успешно оборонялся, но и проводил свои атаки. Так на 63-й минуте хозяева поля забили во второй раз. Фоден с левого фланга прострелил в штрафную, а Марез в касание замкнул дальнюю штангу.

На 69-й минуте Ди Мария не совладал с нервами, в неигровой ситуации за пределами поля наступил на ногу Фернандиньо, и, получив красную карточку, оставил «ПСЖ» в меньшинстве. На 78-й минуте Фоден слева вошёл в штрафную и пробил в дальнюю штангу ворот Наваса.

В оставшееся время хозяева не дали ни малейшего повода усомниться в справедливости итогового результата. «Манчестер Сити» одержал уверенную победу и вышел в финал. А «ПСЖ» без Мбапе на поле за весь матч так и ни разу не пробил в створ ворот соперника.

• Манчестер Сити — ПСЖ 2:0 (Марез, 11, 63), первый матч 2:1.

В среду, 5 мая, в матче «Челси» с мадридским «Реалом» определится второй финалист Лиги чемпионов. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко расширенного списка кандидатов в сборную Украины, о результатах  поединков 24-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.