Украина в драматичном матче уступила Нидерландам

Сборная Украины с поражения начала свой путь на чемпионате Европы.

Выстояв в первом тайме, сборная Украины дважды пропустила в начале второй половины матча. Проявив характер, Украина сравняла счёт, но в конце встречи упустила ничью.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В воскресенье, 13 июня, в Амстердаме, свой первый поединок на Евро-2020 провела сборная Украины. Соперником наших футболистов стала сборная Нидерландов. Команды играли в следующих составах:

Нидерланды: Стекеленбург, Думфрис, Тимбер, де Врей, Блинд, ван Анхолт, де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг, Вегхорст, Депай.
Запасные: Крул, Бизот, Велтман, Аке, Вейндал, Бергейс, Л. де Йонг, Клаассен, Гравенберх, Мален, Копмейнерс, Гакпо.

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Зубков.
Запасные: Пятов, Трубин, Соболь, Кривцов, Степаненко, Шапаренко, Марлос, Макаренко, Беседин, Тымчик, Попов, Довбик.

Первой провела атаку сборная Украины, но нанести удар по воротам наши игроки не смогли. Наоборот, пропустили проход Депая, и Бущану пришлось спасать свою команду, отражая опасный удар форварда сборной Нидерландов. На 5-й минуте Бущан ещё раз вступил в игру, ногой блокировав удар Думфриса с правого угла вратарской. Вскоре ещё одна атака сборной Нидерландов завершилась ударом Вейналдума над перекладиной.

Зубков получил повреждение, и на 13-й минуте главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко провёл вынужденную замену, выпустив на поле Марлоса. Тем временем сборная Украины сдержала стартовый натиск подгоняемого родными трибунами соперника, и выровняли игру. Скорости заметно упали, команды перешли к контролю мяча и позиционным атакам.

На 22-й минуте Украина провела контратаку, но подоспевшие игроки соперника ликвидировали опасность. Через пять минут Бущан вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у Вегхорста, уже готовившегося нанести завершающий удар. Украина ответила своей атакой, завершившейся ударом Ярмоленко в руки Стекеленбургу.

На 39-й минуте Тимбер хлёстко пробил с линии штрафной, а Бущан снова продемонстрировал чудеса реакции. Через минуту Думфрис с линии вратарской головой нанёс удар мимо ворот. На последней минуте первого тайма сборная Украины провела ещё одну контратаку. Яремчук выкатил на Ярмоленко, но он слишком сблизился с голкипером и не смог переиграть Стекеленбурга.

После перерыва сборная Нидерландов продолжала владеть преимуществом, и на 52-й минуте открыла счёт. Бущан прервал прострел Думфриса с правого фланга, однако набежавший Вейналдум отправил мяч под перекладину.

А на 58-й минуте сборная Нидерландов забила во второй раз. Миколенко упал в борьбе с влетевшим в штрафную Думфрисом, мяч отскочил к Вегхорсту, который и расстрелял ворота сборной Украины.

Сборная Нидерландов провела замены и сбавила обороты. Сборная Украины стала чувствовать себя свободнее, и на 72-й минуте Яремчук проверил бдительность Стекеленбурга. Голкипер не дремал и забрал мяч в руки. А на 75-й минуте Украина отыграла один мяч. Ярмоленко с правого фланга сместился в центр и обводящим ударом подложил мяч в левый угол ворот Стекеленбурга.

Но на этом успехи Украины не закончились. На 79-й минуте сборная Украины совершила маленькое чудо, сравняв счёт. Малиновский навесил со штрафного, а Яремчук, опередив защитников, головой отправил мяч под правую штангу.

Однако на 85-й минуте Думфрис выиграл верховую борьбу у Зинченко и ударом головой снова вывел сборную Нидерландов вперёд. Бущан достал мяч, но от рук голкипера игровой снаряд влетел под перекладину. В компенсированное время Сидорчук рукой остановил соперника, и заработал предупреждение, ставшее первым для сборной Украины на турнире.

Сборная Украины в групповом этапе сыграет ещё два матча. 17 июня украинцы встретятся со сборной Северной Македонии, а 21 июня – со сборной Австрии.

• Нидерланды — Украина 3:2 (Вейналдум, 52, Вегхорст, 58, Думфрис, 85 – Ярмоленко, 75, Яремчук, 79).

14 июня в рамках группового турнира Евро-2020 состоятся матчи Шотландия – Чехия, Польша – Словакия и Испания – Швеция.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков Евро-2020 и встрече соперников сборной Украины по группе, а также о матчах финальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.