Суд признал исполнительную надпись нотариуса недействительной, но отказал истцу в требованиях к Идея Банка
Бердичевский горрайонный суд Житомирской области 12 октября частично удовлетворил иск жительницы, с которой по исполнительной надписи нотариуса пытались взыскать 78 561,20 грн кредитного долга. Суд признал исполнительную надпись недействительной из-за нарушения процедуры ее совершения, но отказал в требованиях непосредственно банку.
Истица узнала о долге только по постановлению государственного исполнителя Бердичевского ОГИС, когда против него уже открыли исполнительное производство. По материалам дела, обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, частный нотариус Киевского городского нотариального округа Остапенко Евгений Михайлович 10 июня 2021 года совершил исполнительную надпись №126313 о взыскании с женщины задолженности по договору кредита и страхования №804.04.04. 21 октября 2019 г. с Акционерным обществом "Идея Банк".
Женщина из-за адвоката Александра Гуменюка настаивала, что банк не предоставлял нотариусу доказательств направления ей письма-требования о погашении долга, а нотариус не проверил наличие доказательств перед совершением надписи. Кроме того, по ее словам, банк не предоставил нотариусу первичных документов о выдаче кредита, а выписки по лицевым счетам не могут подтверждать бесспорность требований, поскольку не являются первичными документами.

В отзыве на иск Идея Банк сообщил, что право требования по кредитному договору еще в 2023 году перешло в другую компанию, поэтому банк считает себя ненадлежащим ответчиком. Суд привлек эту компанию – Общество с ограниченной ответственностью "Свеа финанс" – как соответчика по делу.
Рассматривая дело, суд выяснил, что 25 июля 2023 между АО "Идея Банк" и ООО "Росвен Инвест Украина" заключили договор факторинга №01.02-31/23, по которому право требования долга перешло к новому кредитору. Позже, 25 марта 2024 года, эта компания сменила название на ООО "Света Финанс". Согласно постановлению о замене стороны исполнительного производства от 21 мая 2025 года, взыскателя в исполнительном производстве №67281230 заменили на основании определения Бердичевского горрайонного суда по делу №274/2245/25.
Суд сослался на позицию Верховного Суда, согласно которой неуведомление должника о требовании вернуть задолженность является самостоятельным и достаточным основанием для признания исполнительной надписи не подлежащей исполнению. В материалах дела не нашлось доказательств того, что истцу направляли и что она получала такое уведомление, а сама сумма долга ею не признавалась.
"Несообщение о требовании вернуть задолженность является самостоятельным и достаточным основанием для признания исполнительной надписи нотариуса не подлежащим исполнению", - отметил Бердичевский горрайонный суд.
Суд также обратил внимание, что среди документов, предоставленных нотариусу для совершения надписи, не было оригинала нотариально удостоверенного договора, по которому взыскание могло производиться в бесспорном порядке. Общество "Свеа финанс" никак не опровергло доводы истицы о нарушении процедуры совершения исполнительной надписи.
По результатам рассмотрения дела Бердичевский горрайонный суд принял следующие решения:
Суд также отметил, что меры обеспечения иска, которыми ранее остановили взыскание по обжалуемой надписи, продолжают действовать в течение девяноста дней со дня вступления решения в законную силу.
Механизм исполнительной надписи позволяет финансовым компаниям взимать долги без судебного разбирательства, если нотариус сочтет задолженность бесспорной. Но украинские суды регулярно признают такие надписи недействительными, когда выясняется, что кредитор не сообщил должнику о долге должным образом или не предоставил нотариусу документы, подтверждающие бесспорность требований.
В этом деле ключевую роль сыграло отсутствие доказательств уведомления должницы - без такого письма-требования она не имела возможности узнать о претензиях банка или обжаловать сумму долга до момента совершения надписи нотариусом.
Ранее Информатор сообщал, что суд отменил исполнительную надпись на 24,6 тысяч гривен кредита в ООО "Дебт Форс" (ТМ БыстроЗайм), поскольку должница так же не получала письменного требования о погашении задолженности. Также мы писали, что суд отменил исполнительную надпись на 90 тысяч гривен долга по кредитке Дельта Банка, потому что кредитный договор не имел обязательного нотариального удостоверения.