По состоянию на 16:00 6 июля украинские защитники отбили 69 вражеских атак, больше всего боев – на Славянском и Константиновском направлениях.
В течение 6 июля российские оккупанты 69 раз атаковали позиции украинских Сил обороны вдоль всей линии столкновения. Самые ожесточенные бои идут на Славянском, Константиновском и Покровском направлениях – именно там сосредоточена большая часть вражеского натиска. В Сумской области под ударами оказались сразу несколько населенных пунктов, в том числе авиационными бомбардировками.
По состоянию на 16:00 6 июля агрессор нанес авиаудары по Бунякиному и Коренько на Сумщине, как сообщает Командование Сухопутных войск ВСУ. Артиллерийские обстрелы потерпели также Нескучное, Рыжевка, Волфин и Горки. На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло шесть боеприкосновений, один из обстрелов – из реактивной системы залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении оккупанты трижды пытались прорваться в районе Старицы и в сторону Избицкого и Чайковки. Купянское направление остается относительно спокойным – враг наступательных действий не производил. На Лиманском направлении зафиксированы три попытки продвинуться в районах Надежд, Новоселовки и в сторону Лимана, Озерного и Дибровы.
На Славянском направлении Силы обороны отражали 14 вражеских атак – в сторону Кривой Луки, Рай-Александровки, а также в районе Резниковки и Закотного. Три атаки продолжаются. Это одно из самых напряженных направлений в сутки.
На Константиновском направлении защитники отбивали 17 атак в районах Константиновки, Ильиновки, Иванополья и Степановки, Торецкого и Свободного. Одна атака продолжается. Краматорское направление осталось без активности со стороны противника.
На Покровском направлении кафиры 17 раз пытались потеснить украинских воинов в районах Никаноровки, Родинского, Новоалександровки, Гришиного, Котлиного, Удачного, Новониколаевки, Филиала и в сторону Белицкого и Новоподгородного. Одно боеприкосновение еще не завершилось. На Александровском направлении враг трижды пытался продвинуться у Александрограда, Тернового и Калиновского. На Гуляйпольском направлении продолжалось шесть атак в сторону Доброполья и Гуляйпольского - три боестолкновения продолжаются до сих пор. Ореховский и Приднепровский направления остались без активности противника.

Всего с начала суток зафиксировано 69 боевых столкновений. Украинские войска продолжают истощать врага как вдоль линии столкновения, так и в тылу. В большинстве других направлений существенных изменений в обстановке по состоянию на 16:00 не произошло.
Ситуация на фронте остается динамичной – оккупанты продолжают искать слабые места в обороне по всей линии столкновения. Силы обороны удерживают позиции и не дают противнику закрепиться на новых рубежах.
Параллельно с фронтовыми боями Сумщина подвергается систематическим обстрелам с применением авиации и артиллерии. Авиаудары по гражданской инфраструктуре пограничных районов являются частью постоянной тактики давления на мирное население.