На Запорожской АЭС возобновили внешнее питание после двух недель блекаута

Станция заживилась от линии "Ферросплавная-1" 7 сентября, до этого более двух недель работала на дизель-генераторах.

Запорожская АЭС
ЗАЭС возобновили внешнее питание

Украинские специалисты возобновили внешнее электроснабжение временно оккупированной Запорожской атомной электростанции, работавшей с 20 августа на аварийных дизельных генераторах. Восстановить подачу тока удалось благодаря согласованному локальному перемирию, которое позволило отремонтировать поврежденную линию электропередачи.

Станция потребляет 11 мегаватт, а блекаут длился более двух недель. В МАГАТЭ предупреждали, что запасы дизельного горючего на объекте сокращаются очень быстро. Как сообщили в "Энергоатоме", в 19:02 Запорожскую АЭС заживили от воздушной 330-киловольтной линии "Ферросплавная-1". 

"Именно украинские специалисты, несмотря на серьезную угрозу из-за непредвиденных действий оккупантов и постоянных рисков безопасности, выполнили необходимые работы для подключения станции к Объединенной энергосистеме Украины", - добавили в "Энергоатоме".

В субботу, 5 сентября, вступило в силу локальное перемирие, которое должно было обеспечить ремонт последней линии электропередачи, необходимой для питания Запорожской атомной электростанции. В МАГАТЭ сообщали, что на станции заканчиваются запасы необходимого для генераторов топлива. Если в течение нескольких дней внешнее питание не восстановят или не удастся доставить дополнительные запасы дизеля, АЭС угрожает полное обесточивание.

Почему блэкауты на ЗАЭС стали регулярными

Россия оккупировала Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года. С этого времени станция работает под российским контролем, постоянно сталкиваясь с блекаутами. Блэкаут 20 августа стал уже 15-м случаем за 2026 год и 27-м с начала полномасштабного вторжения.

Все энергоблоки Запорожской АЭС находятся в состоянии "холодной остановки" - это безопасное состояние ядерного реактора, когда он заглушен из-за низкого давления и низкой температуры охлаждающей воды. Во время "холодной остановки" ядерный реактор не генерирует электроэнергии, и он может находиться в таком состоянии бесконечно долго при подключении к энергопитанию. ЗАЭС возлагается на внешнее энергоснабжение, однако обстрелы неоднократно приводили к обрывам линий электропередачи. В таких случаях станцию ​​переводили на дизель-генераторы, рассчитанные только на аварийные ситуации.

МАГАТЭ договорилось о прекращении огня возле ЗАЭС, чтобы разрешить ремонт поврежденной линии электропередачи - это уже седьмое перемирие, согласованное генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Также мы писали, что "Энергоатом" предупреждал о критическом состоянии ядерной и радиационной безопасности станции, отмечая, что продолжающаяся работа дизель-генераторов в непроектных режимах существенно повышает риск отказа оборудования.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать