В Украине 8-10 сентября ожидается потепление после дождевых выходных
После дождливых и ветреных выходных погода в Украине на этой неделе станет более спокойной, а температура будет постепенно повышаться. В течение 8-10 сентября в большинство областей вернется без осадков, и только на западе страны 10 сентября местами пройдут кратковременные дожди. Ночью 8-9 сентября воздух прогреется до +8...+16°, а днем - до +23...+28°. Основная причина потепления – смена воздушных масс, которые будут поступать с юга. Об изменении погодных условий сообщает Украинский гидрометцентр.
По словам синоптиков, 8-10 сентября синоптическая ситуация в Украине будет складываться несколько по-разному, однако общим останется доминирование поля высокого давления, которое обеспечит сухую погоду в большинстве регионов. 8 сентября над страной еще будет держаться холодная воздушная масса, поэтому именно этот день станет самым прохладным из трех.
9 сентября в Украину начнет поступать более теплый воздух с юга, а 10 сентября его влияние станет еще более ощутимым. Давление, влажность воздуха и температура в течение этих дней будут испытывать заметные колебания. Синоптик Виталий Постригань уточняет, что потепление связано с перемещением антициклона.
"9-10 сентября антициклон "Ульрих" переместится из Европы в южные широты", – рассказал синоптик Виталий Постригань.
По его словам, благодаря этому антициклону в Украину начнет поступать субтропический воздух и станет заметно теплее. Впрочем, синоптик предостерег, что уже в конце рабочей недели возможно кратковременное похолодание.
Потепление, которое приходит в Украину 9-10 сентября – не однодневный эпизод. По прогнозам метеорологов, температурный режим на этой неделе в целом превысит климатическую норму во всех регионах, а жарче всего будет на юго-востоке страны и в Крыму. Дожди, если и выпадут, будут носить лишь кратковременный и локальный характер, без существенного влияния на общую картину тепла.
Синоптики объясняют это устойчивым полем высокого давления: атмосферное давление будет держаться выше нормы, а циклоны будут проходить в стороне от Украины, поэтому затяжных дождей в ближайшее время не предполагается. Фактически метеорологическое лето в стране продолжается, несмотря на календарный сентябрь.
Ранее Информатор сообщал, что в Украину вернется сильная жара с температурой до +33°С уже 9-10 сентября, и продержится она до конца недели, а самые высокие показатели будут фиксироваться на юго-востоке и в Крыму. Также мы писали, что в Киеве уже чувствовалось дыхание осени, город накрывали дождь и сильный ветер со штормовыми порывами. Однако синоптикиня Наталья Диденко тогда же уверяла, что тепло вскоре вернется.